Союз плюса и минуса

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что делать, если на семинаре я много размышляю над соединением, но мне трудно почувствовать его?

Ответ: Наша работа идет между чувством и разумом – в средней линии. Этой средней линии нужно держаться в своих мыслях, желаниях, намерениях, отношениях, во всем. Односторонний уклон в любом направлении недопустим. Поскольку все это раскрывается в творении, противоположном Творцу, оно должно раскрываться в средней линии.

Вся природа существует лишь благодаря тому, что находится в каких-то средних, промежуточных состояниях между абсолютным плюсом и минусом, в некотором балансе между экстремальными состояниями.

Но на человеческой ступени равновесие достигается не усреднением, как на неживой, растительной или животной ступени, а тем, что минус и плюс соединяются вместе! Левая и правая линии не уравновешивают друг друга посередине, а объединяются в центре, и потому эта средняя линия получается на более высокой ступени, чем их простая сумма. В этом отличие средней линии в нашем мире и в духовном.

Нужно понять, что все эти понятия, которые мы изучаем на себе, придут в равновесие и обеспечат нам правильный подход к решению любых проблем.

Из урока на тему "Вопросы о прошедших конгрессах", 20.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Фокус на мир истины

Две вожжи управления собой

Функция разума

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.