Чудеса случаются каждый день

каббалист Михаэль ЛайтманКаждый миг можно чувствовать в себе обновление, а не только раз в году. Но дело в том, что мы часто получаем обновление и не ощущаем его из-за неспособности его воспринять, отсутствия сосуда (кли). Каждый день с нами происходят чудеса и мы оказываемся перед горой Синай - нет недостатка в обновлениях, ведь перед нами находится весь мир Бесконечности! Все зависит только от нашей способности его воспринять, от наших желаний.

Благословенно такое обновление, которое человек смог ощутить - все рассматривается относительно постигающего. Поэтому нам нужно работать над своей чувствительностью, способностью восприятия. В нас постоянно пробуждаются новые информационные гены (решимот) и проходят многие состояния, но мы развиваемся в них пока лишь пассивно, на животном уровне, не ощущая сути этих изменений, не постигая мощности ступени, связи с Творцом.

Разница такая, как если бы я купил в магазине какую-то новую вещь, принес домой и поставил в комнате, или я принес растение, или собачку, или ко мне пришел человек меня навестить. Вот так же мы чувствуем, что нас приводят во дворец Царя - но в качестве кого? Какого-то неживого предмета, растения, животного? Или же я подготовил свое желание так, чтобы сознательно туда войти и понять, где нахожусь, благодаря соответствию своих свойств, как человек, подобный Творцу, Хозяину?

Все зависит от нашей готовности. Есть множество состояний, которые мы проходим неосознанно: в неживой, растительной или животной форме, а потому не ощущаем в них обновления. Обновлением считается только изменение, которое проходит человек: постигающий, понимающий, чувствующий, ради того, чтобы уподобиться Творцу.

Из подготовки к уроку, 18.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Средства духовного передвижения

Просто сейчас это раскрылось...

Каждый миг – новые небеса и новая земля!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.