Картинки восприятия

каббалист Михаэль ЛайтманУрок из Америки

Мы находимся в "очень конкретном" мире предметов, четких объектов, воспринимаемых пятью нашими органами чувств. Так же мы представляем себе высший мир и Высшую силу. Ведь что такое "сила"? Как может быть нечто, лишенное "картинки" в нашем восприятии? Мы говорим о свойстве отдачи и любви, но что такое "свойство"? Всё это мне непонятно, я этого не вижу.

В мире я всегда наблюдаю облачение сил и свойств в материю неживого, растительного и животного уровня. Иначе я ничего не могу себе представить. Религии и верования тоже всегда придают форму своим образам. Без этого люди просто неспособны обсуждать что-либо, размышлять о чем-либо.

И потому я все-таки представляю себе Высшую силу в некоей конкретной форме. Так уж я устроен, что не могу воспринимать силу без наглядного образа.

Бааль Сулам приводит в пример электричество, которое проявляется в ощутимых вещах, будь то стрелка, отклонившаяся от нуля, нагревающийся электрочайник, работающий двигатель и т.д. Некая сила приводит что-либо в действие – и я ощущаю ее именно благодаря этой наглядности. Следствия становятся иллюстрацией причины и позволяют мне прикоснуться к ней.

Когда человек приходит к науке каббала, он хочет раскрыть Высшую силу, высший мир. Однако он представляет себе это в тех или иных формах, в очертаниях, ограниченных по трем осям, в "экспонатах", которыми полнится архив его восприятия. Ведь без этих внутренних образцов он останется младенцем, неспособным понять происходящее.

Чтобы различать детали и штрихи в картине мира, я сравниваю нечто неведомое с тем, что уже хранится в моей памяти. Неслучайно к старости некоторые впадают в слабоумие – они теряют способность к этому сопоставлению зримого и усвоенного.

А потому надо понимать новичков: им требуется определенное время, им тысячу раз надо услышать о том, что духовное – это сила, а не форма. Человеку очень трудно это понять, пока он действительно не обретет некое ощущение, пускай самое малое. А до тех пор он только слушает, но не слышит, не проникается изнутри. 

В действительности, если мы можем стать сосудом, эта сила наполняет нас и придает нам определенную форму. Но как создать такой сосуд?

Нам надо объединяться друг с другом – это единственное средство в нашем мире, на нашей ступени. Потому-то мы и пребываем здесь в телах – чтобы создавать связки, пускай и понарошку. На самом деле, обняться – еще не значит объединиться. Но если мы в своих эгоистических желаниях помышляем о единстве, этого достаточно, чтобы пробуждать на себя свет с более высокой ступени, окружающий свет, который возвращает к Источнику.

Я стараюсь наладить связь с товарищами, продираюсь через помехи, и тогда над этим сопротивлением свет генерирует энергию. Так же производит энергию ток, проходя через резистор, – по элементарной формуле: сила тока, помноженная на напряжение = мощность. Ее-то я и начинаю ощущать, объединяясь с товарищами вопреки внутреннему сопротивлению. По мере того как я давлю, продвигаюсь и беру верх над силой сопротивления, в этом усилии мне раскрывается свет.

Так я ощущаю результат действия света, возвращающего к Источнику. Он проявляется именно в моих усилиях, направленных против помех. Вот почему Творец говорит: "Пойдем к Фараону, ибо Я отяготил его сердце. Я дал тебе помехи – иди же против них. Это подготовит тебя к раскрытию, к выходу из Египта".

Из урока по статье из книги "Шамати", 10.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовный мир – мир свойств

Прогрессивное двойное зрение

Духовный мир – это не мистика

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.