Ориентиры настройки

каббалист Михаэль ЛайтманИз 4-го семинара Европейского конгресса

Если мы настроимся на то, что всё вокруг находится во власти Творца – нет никого кроме Него, – и это добрая власть, добрый свет всё заливает собой, какие изменения нам надо произвести в себе, чтобы уподобиться этому свойству? Что делать тогда со своим эгоизмом?

Почему ощущать себя законченным грешником, испорченным, абсолютно обратным Творцу (свойству отдачи, любви), ощущать себя полностью противоположным этому, полезно для продвижения?

В человеке есть множество разных свойств: добрых и злых, хороших и плохих. Какие именно свойства из всех, что есть в нем, делают его противоположным Творцу? С этими свойствами мы и должны работать. Какие они?

Свет создал желание. По своей интенсивности, по своей силе это желание делится на четыре уровня: неживой, растительный, животный, человек.

Почему, исправляя именно желание "человек", мы достигаем совершенства, даже не исправляя три предыдущих уровня желания: неживой, растительный и животный?

Почему исправляя в себе ступень "Человек" ("Адам"), мы исправляем все свои желания?

Из 4-го семинара Европейского конгресса, 25.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Залог успеха

Два типа эгоизма

Кто я: грешник или праведник?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.