Принести больше света на "путь земли"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В чем заключается наша практическая работа над достижением любви к товарищам?

Ответ: Всегда и во всем существует два подхода: со стороны Малхут и со стороны Кэтера – либо с точки зрения потребности, желания, либо с точки зрения совершенства.

Я могу устремиться к любви к товарищам из-за ударов и неудовлетворенности, отчаявшись достичь какого-то результата в одиночку и осознав, что мне необходимы партнеры. Я сам ничего не могу понять и нуждаюсь в товарищах, которые помогут мне, дадут мне силы, пробуждение.

В той мере, насколько я узнаю самого себя, я все яснее вижу, что ни на что не способен, не в силах удержать в себе ни правильных мыслей, ни чувств, которые требуются для духовного. В человеке нет от духовного ничего, кроме одной точки – а точка не может обеспечить никакого наполнения. И поэтому я начинаю понимать, что все мои способности, весь мой сосуд, духовный объем, сила – появляются только в результате связи с другими.

Ведь что может сделать в одиночку какая-то крохотная клетка или отдельный орган тела? Человек раскрывает, что никакая духовная сила: ни сила разума, ни сила желания не способна удержаться внутри него, поскольку она держится только на связи между посторонними друг другу желаниями. Такое открытие не оставляет ему другого выхода, как только искать связи с другими.

Это очень длинный путь, ведь он означает продвижение путем страданий. Но есть и другой путь – путь света. На пути света человек заранее узнает, что ему необходимо связаться с другими. Ему объясняют, что такая связь ему на пользу и во благо, приводят разные примеры – словно воспитывают ребенка. 

Представьте себе, что маленькому ребенку позволили бы делать все, что он только хочет – сколько бы этот бедный ребенок был вынужден настрадаться и получить ударов, чтобы между ними найти верный путь в жизни. Это было бы просто ужасно.

Но наш мир устроен так, что подле ребенка есть люди, которые любят его, защищают, поддерживают, заботятся о нем, объясняют, не дают ему совершить неразумные поступки, толкают к добру. И так ребенок продвигается. Тогда это быстрый и надежный путь вырасти человеком, которого мы желаем своим детям.

И то же самое касается духовного развития – мы можем всему учиться из природы. Поэтому есть другой путь духовного продвижения, кроме обучения на неприятном опыте и горьких ошибках. Вместо этого, мы можем учиться у учителя и книг, на советах каббалистов. Если мы действительно принимаем эти советы, как закон, указание к исполнению (Тору), то можем продвигаться относительно легко.

Хотя в итоге, человек все же продвигается где-то посередине, что называется "путем земли". Не идеальным путем, только согласно советам мудрецов, и не путем сплошных страданий, а где-то между двумя этими путями.

Группа может служить человеку примером того, что необходимо делать, как продвигаться. Она укрепляет его, поддерживает, тянет вперед. Многие этого не понимают или же понимают умом, но неспособны выполнить, прислушаться, принять. Настолько сильно их отторжение от других, что затмевает им разум и заставляет искать всевозможные оправдания и подводить теории под свое нежелание идти на соединение. Но вся работа идет только в группе.

Из урока по письму Бааль Сулама, 26.04.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Любовь к товарищам как пропуск в Бесконечность

Любовь к товарищам (2)

Короткое замыкание в сердце

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.