Чистый выигрыш человека

каббалист Михаэль ЛайтманОступиться дают именно тому, кто достиг этой ступени и должен раскрыть свое злое начало, которое способен исправить. Нам же немного приоткрывают наше эго, и мы тут же хотим сбежать и спрятаться. Посылают ожесточение сердца - забирают у тебя энергию и вдохновение, а ты смиряешься с этим. У тебя уже нет никакого настроения, ты ходишь прибитый, с кислой физиономией.

Я понимаю, что человек проходит всякие состояния. Но группа в силах установить такую атмосферу, чтобы человек с легкостью мог преодолевать такие падения в один миг – тут же их преодолевать и начинать ценить отдачу превыше своего настроения.

Ты должен чувствовать благодарность за то, что сверху у тебя забрали настроение, и твое эго сейчас не участвует в твоем духовном действии. Ведь в таком случае, твои действия наверняка будут отдающими.

Мне не хочется что-то делать, нет никакого настроения и ощущения важности, но разумом я понимаю, что если сделаю так, то это будет действием отдачи. У меня нет на это никакого желания и сил, но я могу их попросить. А если я не способен даже попросить, то могу прийти в группу, которая пробудит меня и даст  немного вдохновения.

Но я не прошу дать мне горючее, исправить мне настроение! Ведь если у меня будет хорошее настроение, мое эго побежит выполнять эти действия. Вор побежит впереди всех, крича: "Держите вора". Поэтому я хочу остаться с плохим настроением! Конечно, я не стараюсь оставаться в унынии – но я не прошу его исправить. Я хочу, чтобы мой эгоизм был отделен от того, что я сейчас делаю. 

И тогда если я что-то сделаю – это будет отдачей. Ведь она произошла не из-за моего желания насладиться, а только потому что я получил силу свыше, ощущение важности, способность. Творец сделал все это через меня – облачился в меня и выполнил действие. Это чистый выигрыш, который называется подобием Ему и слиянием.

А ощущение, как было плохим – пусть таким и останется. Я не прошу его исправить. Это будет оберегать меня от внесения своего эгоизма в духовное действие. Поэтому все время, пока ты идешь вперед, твое животное внутри будет ощущать себя все хуже, а вместе с тем, человек в тебе будет чувствовать себя все лучше – от того, что поверх всех этих неприятных ощущений ты способен совершать действия отдачи. Так ты разделяешься на две части.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 02.04.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Прорываясь через тернии к свободе

"Я сплю, а сердце мое бодрствует"…

Решимость на пути

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.