Первый этап

каббалист Михаэль ЛайтманИз 2-го семинара Европейского конгресса

Вопрос: То, что мы проделали на семинаре, - в сущности, работа против эгоизма. Но с течением времени важность этой работы как бы притупляется. Каким образом постоянно повышать важность этой работы в группе?

Ответ: Все наши занятия основаны только на том, чтобы аннулировать наш земной эгоизм, начать чувствовать себя интегральными, и в этой интегральности дать возможность раскрыться Творцу – проявить свое желание к этому, радость от того, что даешь Ему эту возможность. А следующий этап – это уже слияние. Так должно заканчиваться любое наше занятие, любой семинар.

Его можно развернуть на часы и вставить еще много промежуточных действий, – этим мы будем заниматься. Но, в принципе, это – основной шаблон, согласно которому нам надо себя вести.

Он нужен только для того, чтобы немного ощутить выход из себя. А дальше уже идут практические занятия, когда мы начнем чувствовать всё наполняющий свет, видеть и ощущать в нем всевозможные его метаморфозы. Тогда мы начнем определять его по интенсивности, по направленности, по окраске, по свойствам, чувствам. Тогда мы войдем уже в формирование своего кли/сосуда. Но это – первый этап.

Что касается эгоизма, то он постоянно растет, и если потом пропадает важность занятий с ним – это просто потому, что с ним не занимаются.

Мы будем вместе проводить такие семинары, и сделаем их частью наших ежедневных занятий. Пришло время!

Из 2-го семинара Европейского конгресса, 24.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Семинары, семинары, семинары…

Тренинги - по потребности

Психологический тренинг

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.