Особо важное задание для нашего поколения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В чем именно состоит наша работа по соединению?

Ответ: Я должен стремиться связаться с изучаемым текстом и желать, чтобы то, о чем он рассказывает, осуществилось внутри моего соединения со всем общим сосудом, желанием. Я хочу обнаружить все явления, о которых говорит Зоар, внутри моей связи с группой.

Зоар рассказывает о неживом, растительном, животном и человеческом уровнях желания – больше ничего нет. Поэтому там речь идет о мудрецах, земле, деревьях, животных, ослах – все это относится к четырем стадиям желания. Нельзя отвлекаться от этого внутреннего смысла и представлять себе внешнюю картину.

Как бы нас ни выбрасывало, нужно изо всех сил цепляться за внутреннее, и пусть в нас постоянно идет эта борьба с переменным успехом. Главное стараться – это значит, что ты уже делаешь исправление и возвышаешь внутреннее над внешним, поднимая его все выше.

Это самые большие исправления, которые можем сделать только мы, как самый нижний слой системы! До сих пор никто не был на это способен, даже самые великие каббалисты прошлого. Именно мы, в нашем поколении, выполняем эту, самую важную работу, поднимая внутреннее над внешним в самом основании системы.

Из урока по  Книге Зоар, 24.04.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зоар – повесть о единении

Система связи с Бесконечностью

Зоар раскрывается для нас

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.