Благотворное раскрытие ненависти

каббалист Михаэль ЛайтманЕвропейский конгресс. Урок №5

Когда я имею дело с товарищем, как с работником, когда мы занимаемся распространением, работаем вместе над переводами, занимаемся аппаратурой и прочими делами, тогда он и я – начальник и подчиненный. Это - наше животное состояние. И мы понимаем, что так мы должны вести наши дела.

Но как только мы входим в группу, между нами нет никакой разницы! Мы смотрим только на точки в сердце друг друга, только на устремление к Творцу! В этом случае раскрытие ненависти благотворно, потому что у меня есть тогда с чем обратиться вверх, к Творцу за помощью, поскольку сам я этого сделать не могу.

На нашем земном уровне мы как-то договоримся: сходим вместе в бар, посидим, выясним отношения. В духовном это не поможет. Нам необходим Высший свет!

Поэтому чем большую ненависть, большее зло мы обнаружим между собой, тем у нас будет большая потребность к Высшему свету. Мы обратим к нему наш МАН, потребуем помощи, будем кричать, пока она не придет.

Вполне возможно, что помощь пока еще не придет, потому что у нас нет достаточного осознания зла. Ведь сказано:  "Мир создан или для абсолютных грешников, или для абсолютных праведников". Сначала ты должен достичь состояния абсолютного грешника. Но оно достигается тогда, когда ты устремляешься к цели и видишь, насколько ты еще не в ней. Но в мере своего устремления – ты определяешь степень своего отдаления!

Есть люди, которые пассивны в группе, не участвуют во взаимном объединении. Они даже не представляют себе, что это – огромная работа, целое море всевозможных свойств и чувств, что это - сильные напряжения, что невозможно к этому вообще подобраться, настолько эта работа отталкивает людей – до тошноты, до состояния полного бессилия! 

Все эти состояния приводят нас к осознанию зла: постепенно, общей поддержкой, которая здесь необходима, взаимным поручительством, когда ты чувствуешь именно необходимость в товарищах, и она тебя обязывает. Тогда ты можешь достичь состояния абсолютного грешника, обнаружить свой эгоизм между всеми остальными, и этот эгоизм будет именно неземной. Почему? Потому что объединение должно быть направлено на достижение высшей цели –  только на нее.

Мы – не земная группа, которая хочет собраться вместе для того, чтобы провести время, поиграть в футбол или построить совместный бизнес и т.п.

У нас другая задача – достичь свойства взаимной отдачи и любви.

И тут же выявляется, насколько мы этому противоположны. Эту противоположность мы и должны ощутить как всепоглощающую нас.

Поэтому люди, устремленные к Творцу, понимают условие: всё, что происходит с нами, происходит для того, чтобы мы раскрыли эти состояния.

Но свет нам помогает. Он так устроен и так нисходит свыше вместе с желанием (они находятся друг против друга), что воздействует на желания только в той мере, в которой они способны его пережить, способны страдать от ощущения противоположности свету, способны, несмотря на очень неприятные чувства, на очень большие разочарования, всё равно устремиться к соединению и к цели.

Другой методики нет. Она строится на сопоставлении двух сил природы: отдача и получение, свет и желание, – ничего другого нет. Это – чисто практическая, чисто научная система. Единственное, надо быть более серьезным в том, чтобы ее реализовывать.

Из 5-го урока Европейского конгресса, 25.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Два типа эгоизма

Исправить отношение к миру

Мои помощники: раздражение и ненависть

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.