Эксперимент, заказанный самой Природой

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какова роль группы на нашем пути к истинному вопросу?

Ответ: Благодаря группе человек, находясь в полном отрыве от законов интегральной системы, может приступить к построению этой системы и изучать ее законы. Каббала – это интегральная наука о всеобщей Природе. В ней нет ничего искусственного или мнимого. Чтобы изучить общий закон равновесия всех частей Природы, мы должны создать лабораторию и постараться выстроить в ней имитацию системы. Также происходит и в других науках. Пускай наша модель будет ненастоящей, но с ее помощью мы начнем хотя бы немного разбираться в законах Природы и взаимоотношениях ее частей.

Такой лабораторией является группа. Книги каббалистов – рабочие инструкции. Мы же – исследователи, ученые, которые ставят опыты, но не на себе, а на группе, по мере того, как объединяются. Какие старания от нас требуются? На каких условиях? Ради какой цели? Вся наша экспериментаторская деятельность направлена на это исследование и сосредоточена лишь на точке объединения.

В этом мы ничем не отличаемся от других ученых, которые именно так исследуют природу. И потому Бааль Сулам пишет, что материалистическая психология заложила практические основы для популяризации науки каббала в массах. Ведь психологи тоже занимаются группами, изучая на их базе человеческую природу и природу социума. Вот и мы почти в тех же терминах можем сформулировать и объяснить свои рекомендации по работе с обществом, со всем человечеством. Нужно только отыскать правильные слова, понятные широкой аудитории.

Так или иначе, это полностью соответствует работе ученых и психологов. Да, мы изучаем более высокие и вместе с тем более глубокие, утаенные законы природы, до которых обычный человек не дотягивается. Однако и физики, к примеру, изучают элементарные частицы, о которых массы не имеют ни малейшего представления. 

Большой адронный коллайдер потребовал миллиардных инвестиций, десятков тысяч специалистов и строительства огромного технического комплекса – при том, что изучаются на нем основы мироздания, не связанные с сиюминутными материальными выгодами. Ученые надеются узнать, чтó происходило во Вселенной миллиарды лет назад – хотя мы не знаем, чтó ждет нас завтра, и ситуация в мире день ото дня ухудшается. Казалось бы, где тут логика? И все-таки этот проект продолжают реализовывать.

Мы же занимаемся важнейшей, высокой наукой, действительно способной спасти человечество. Предмет ее исследований заложен в мироздании, в самой Природе, которая и "заказывает" у нас этот эксперимент, поскольку от него зависит всё наше доброе будущее. И потому нужно находить новые слова, новые примеры, чтобы в итоге люди поняли, о чем идет речь. И это случится – точка контакта между наукой каббала и массами уже близка.

Из урока по статье Рабаша, 10.04.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Путешествие к основам мироздания

Наука о единстве и ее пособия

Группа – полигон для раскрытия тайн Природы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.