Почему пустыня?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему в качестве места проведения прошлого конгресса в Израиле была выбрана пустыня? Неужели для каббалистов важна атрибутика?

Ответ: Мы видели, что это важно, что это действует.

Первый раз мы поехали туда, потому что у нас есть там большая, серьезная группа –40-50 человек со всех маленьких местечек в пустыне. Они живут в своих домиках в центре пустыни и занимаются сельским хозяйством: выращивают помидоры, огурцы, перцы, финики, бананы.

В пустыне, практически, не бывает дождя. Иногда раз в год выпадает несколько капель. Поэтому то, что мы увидели –  сверхъестественное явление природы. Старожилы не помнят такого, хотя некоторые родились и прожили там минимум 40 лет. Причем дождь сопровождался громом и молнией, что вообще не характерно для пустыни. Мы это расцениваем как хороший знак.

Почему пустыня? Это не пустыня в том смысле как принято думать. Это скалы. Это, в принципе, пустая земля, но не песок.

Что интересно – там под землей есть огромные запасы воды: от соленой как в Мертвом море до воды с концентрацией соли как в обычном море и океане, и до просто нормальной, что называется, сладкой воды. В зависимости от того, где бурить земную кору, можно попасть на ту или иную воду. Причем воды – просто океан, а сверху – пустыня.

Поэтому местные жители выращивают там особые овощи и фрукты, поскольку, поливая растения либо более, либо менее соленой водой, они добиваются особого вкуса. Допустим, финики – очень сладкий продукт, но если их поливать соленой водой, они становятся в несколько раз больше и в несколько раз слаще, потому что должны как бы бороться с соленой водой.

Там находится заповедник, где разводят особых рогатых животных. Туда поступает большое количество средств от международных организаций, потому что в заповеднике проводятся специальные генетические опыты.

В общем, это очень интересное место. В пустыне можно действительно уединиться, чтобы никто нам не мешал. 

Мы бывали там уже несколько раз, и нам это нравится. А на этот раз, конечно, прием превзошел все ожидания.

Я думаю, что место было выбрано хорошо и в удачное время. Мы все должны быть довольны тем, чего мы достигли. Мы ощутили себя как одно единое целое, и через это можем начинать дальше развивать изнутри себя зачатки интегрального видения мира, и через него – раскрытие Творца по закону подобия свойств.

Из виртуального урока, 26.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Общие трофеи из военной операции в пустыне

Желание, которое озеленит пустыню

Пустыня, текущая молоком и медом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.