Женщины растят группу

каббалист Михаэль ЛайтманЕвропейский конгресс. Урок №4

Вопрос: Для меня очень актуальна статья из Шамати, где говорится о черном и белом.

Если соотнести эти понятия с  мужчиной и женщиной, с плюсом и минусом, почему "белый" должен следить, чтобы "черный" его не испачкал?

Ответ: Потому, что таким образом эгоизм, якобы, проникнет в наши духовные устремления и этим остановит нас.

Я должен стеречь свое "белое" – альтруистические свойства, соединение с группой, движение к ним, от того, чтобы там было как можно меньше моего эгоизма. Иначе это  меня остановит, и я, наоборот, запутаюсь. Я буду относиться эгоистически как к группе, так и к Творцу и в итоге никуда не приду. Поэтому мне надо заботиться о том, чтобы "белое" оставалось "белым".

Реплика: У меня как у женщины есть опасность использовать это как яд смерти…

Ответ: Я понимаю вас. Вы говорите о том, что у мужчины в группе есть возможность себя проверить: связывается с группой – хорошо, не связывается – плохо. С помощью группы он может постоянно проверять себя, свое отношение к Творцу. А как женщина может проверить свое отношение к Творцу, если у нее нет группы?

Ответ очень простой.

Мужчины в группе должны очень тяжело работать, так же как на заводе или на стройке. Вам они должны принести свою "зарплату". А вы должны принести в группу только лишь желание поддерживать их, обслуживать, участвовать в распространении, заботиться о том, чтобы у них все было нормально.

И это не второстепенная работа. Мы знаем, что если бы женщина не заботилась о доме, не было бы семьи, не было бы человечества, не было бы жизни. 

В группе вы должны работать точно так же, как женщина работает в доме: стеречь, заботиться, поддерживать мужчин, немножко учить. Вы это умеете. Если вы будете так к ним относиться, это будет очень хорошо. И таким образом вы будете обязательно продвигаться, независимо от того, насколько продвигаются они.

Насколько вы вкладываете в группу, относясь к ней так, словно она совершенна, настолько будете продвигаться. При этом группа может быть и не очень хорошей, но  вы, вкладывая себя в группу, получаете от нее, как будто она уже находится в исправленном состоянии. Так что, у вас нет никаких препятствий для успешной связи с Творцом.

На самом деле женщины растят группу. Если в группе сильная женская команда, и она заботится о группе, о том, как ее держать вместе, – с группой все будет в порядке.

Из 4-го урока Европейского конгресса, 24.03.2012

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.