Настала очередь духовных действий!

каббалист Михаэль ЛайтманВ течение тысяч лет мы развиваемся в неживой, растительной и животной стадии. И это уже тоже не простая форма развития, потому что в ее корне лежит разбиение первого духовного человека, то есть разбившейся души, после которого, в каждом элементе присутствуют все остальные. Так у каждой частицы появляется возможность жить: получать, а также отдавать, поглощать и выделять.

Из соединения двух этих сил: получения и отдачи, возникают уже все формы жизни, формы существования. Ведь сам материал желания насладиться в исходном виде – не способен существовать. Ему необходима какая-то сила против него – желание отдачи.

Таким путем идет развитие материи, то есть желаний. Пока дело не доходит до человека, который тоже начинает развиваться. Но для человека требуется особенное развитие, с присутствием дополнительной, еще большей духовной силы. И потому, возникает такая группа, которая называется Исраэль, что в переводе означает "прямо к Творцу" (яшар-эль).

Выйдя из Вавилона, эта группа спускается в Египет, чтобы впитать в себя дополнительное, очень сильное желание в состоянии, называющемся Египетским изгнанием. А получив такое дополнительное желание насладиться, эта группа удостаивается работать над ним уже ради отдачи.

2012-03-30_rav_rb-shamati-190-kol-peula_lesson_pic04

От среднего уровня, на котором находились все народы, эта группа сначала опускается вниз – до глубины "минус 400 лет" Египетского изгнания, падает на 400 ступеней (согласно полному циклу развития - 4-м стадиям прямого света). А затем она поднимается вместе с дополнительным желанием, приобретенным в Египте: выходит из Египта, получает Тору, поднимается до строительства 1-го Храма. Но потом происходит его крушение и падение, строительство 2-го Храма, и снова разрушение. И в итоге эта группа падает до глубины этого последнего изгнания, в котором мы сейчас находимся.

В мере падения в Египетском рабстве, произошел и подъем во времена Храмов. И все это для того, чтобы рухнуть с той высоты и достичь окончательного разбиения, существующего в нашем сегодняшнем изгнании. Это такое глубокое падение, ниже которого просто не может быть. А из него мы уже поднимаемся все вместе, со всеми народами, и заканчиваем исправление.

Каждое духовное действие влечет за собой материальные последствия в этом мире. И потому мы обязаны работать в этом материальном мире в течение всего изгнания.

Изгнание означает отрыв от духовного мира и неспособность на какие-то духовные действия. Но благодаря тому, что мы совершаем материальные действия с эгоистическим желанием, не душой, а телом – этим мы выполняем подготовительную работу периода изгнания.

Но в наши дни заканчивается последнее изгнание и мы все должны выйти на свободу. Разница между изгнанием (галут) и освобождением (геула) – в одной единственной букве "алеф", в раскрытии Творца.  А это означает, что мы должны раскрыть высший мир – то состояние, в котором Творец наполняет собой все мироздание.

Остается вся та же самая реальность, в которой мы живем здесь и сейчас, нужно только добавить к своему ощущению, пониманию, раскрытию высший свет, силу отдачи, которая заполнит собой все. А в ней, согласно своим новым, исправленным свойствам, мы почувствуем высший мир.

Тогда мы поймем смысл той подготовительной работы, которую мы выполнили прежде, во времена изгнания, исполняя материальные заповеди – ведь были неспособны ни на что другое. И вернувшись на физическую землю Израиля, от нее нам нужно сейчас подняться в духовную землю (желание) Исраэль.

Сказано, что "всякое действие оставляет след" – даже материальное, потому что над ним мы потом строим духовное действие. Одни поколения должны были выполнить материальную работу в этом мире, а другие поколения уже обязаны выполнять духовные действия. Поэтому мы концентрируемся только на духовной работе: на намерениях и желаниях человека, на его отношении к скрытию и раскрытию, к свойству отдачи, которую он собирается обрести.

Из урока по "Введению в книгу Зоар", 30.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

В преддверии общего подъема

Задача Исраэля

Выйти из Египта, не сходя с места

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.