В поиске новых ощущений

каббалист Михаэль ЛайтманЕвропейский конгресс. Урок №3

Мы видим, что на протяжении последних десятков лет мы уже не устремляемся даже в космос, нас ничего вообще не интересует. Нас интересует только нормальное, комфортное существование и всё. Человек словно замыкается.

Когда-то он устремлялся вперед: "Наука даст нам новые постижения, познания! Мы выйдем в открытый космос, полетим к звездам!" – ничего этого уже нет. Свернулись все космические программы, нам ничего не надо. Человечество будто затухает.

Это и есть точка перехода, когда именно из осознания нашего нынешнего состояния происходит новое рождение – рождение совершенно нового периода. Недаром слово "кризис" переводится как "рождение нового", новая ступень, и так надо на нее смотреть.

Так мы и продвигаемся вперед: пока не видим в нашем состоянии отрицательных явлений, мы не можем его изменить. Только лишь раскрытие ущербности, отрицательных явлений, боли, бесцельности выводит нас из одного состояния и приводит к другому.

Каждый раз, когда мы раскрываем что-то новое, нам кажется: "О! Сейчас мы что-то взяли, получили, достигли". А затем в нем тоже раскрывается несовершенство, и снова мы устремляемся вперед. И всякий раз рождения новых состояний построены на отречении от прошлых.

Для того чтобы нам не заниматься нашим телом, а заняться постижением, раскрытием вечной совершенной природы и адаптировать себя к ней, ощущать ее, поднять свое "я", "человека" в нас, приподнять его, вытащить немного из тела – для этого мы изучаем определенные статьи. Они похожи на психологический тренинг, ничего мистического в этом нет. И мы, таким образом, изучая их, а затем, проводя групповую практику, начинаем постепенно  выделять в себе новый орган чувств. 

Он находится и в сердце, и в разуме, одновременно, контролируя и то, и другое, поскольку они оба должны совпадать. Мы ни в коем случае не уходим ни в какие мистики, а только предаемся чувствам. Ни в коем случае мы не действуем только чистым разумом, потому что он может тоже увести нас куда угодно, а всё должно базироваться на простом совпадении – одновременном развитии и сердца, и разума, т.е. наших желаний (они называются сердцем) и наших мыслей, намерений (разум).

Давайте попробуем настроиться на другой фокус – не на себя, а наружу, на ощущение общей Высшей силы природы. Мы называем ее или "природа", или "Творец". Природа и есть Творец.

Из 3-го урока Европейского конгресса, 24.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сила, заполняющая всю Вселенную

Давайте познакомимся с Творцом!

Развить чувство к Творцу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.