Настроиться на другой фокус

каббалист Михаэль ЛайтманЕвропейский конгресс. Урок №3

Основная статья каббалистической методики – "Нет никого кроме Него". Эта статья – настройка нашей точки в сердце, нашего устремления к раскрытию природы, ее высшей вечной совершенной гармонии, ее интегральности, глобальности, в которой всё абсолютно взаимосвязано и представляет собой одну общую цельную картину.

Обычно в нашем мире мы не можем охватить всё это в нашем частном эгоизме. Мы разбиваем природу на множество наук (существует 184 науки). В природе этого нет. Просто мы не можем одновременно изучать всё. Мы разделяем природу на какие-то "ломтики" и изучаем биологию, зоологию, геологию, астрономию, и т.д. – в общем, огромное количество наук.

Наша индивидуальность, наш эгоизм - очень узкий, поэтому он может воспринимать что-то только конкретно, а воспринимать всю природу в целом – холистически, он не может. И потому мы не в состоянии эгоистически, с нашими пятью материальными органами чувств ощутить эту общую картину, интегральную силу. Она нами не ощущается, не входит в наши органы чувств.

Для этого мы должны развить новый орган ощущений, который будет включать в себя, естественно, все предыдущие, но отличается от них тем, что включает в себя возможность ощутить одновременно абсолютно всё и вместе, как одно общее целое.  Такой должна быть наша настройка. То есть вместо того, чтобы смотреть вправо, влево, вверх, вниз, четко по определенным координатам, направляя свой эгоизм фокусом на какое-то определенное явление, мы, наоборот, убираем весь фокус, весь свой эгоизм, и пытаемся увидеть природу такой, как она есть. В этом заключается настройка.

Для этого существует группа и специальные методики. Настраивая себя таким образом, мы вдруг начинам ощущать, что, убрав эгоистический фокус с мира, мы начинаем смотреть на него просто, открыто, не желая что-то от него ухватить, а выходя из себя в мир, как бы не ограничивая себя своим телом, своими пятью органами чувств, своим пониманием, своей ограниченной возможностью восприятия всего существующего в природе. Тогда мы начинаем ощущать, что мы, на самом деле, окружены огромной силой – общей, вечной, совершенной, которая называется природой или Творцом

Это не имеет никакого отношения к религиям, к верам, к мистикам. Это только лишь методика, которая помогает человеку приподняться над узким отношением к миру и взглянуть на него без ограничения времени, пространства, перемещения, т.е. как бы пройти за область нашего естества, чтобы тело меня не ограничивало.

А для того чтобы тело нас не ограничивало, мы пытаемся организоваться в группы, где взаимная помощь между товарищами дает возможность выйти из себя и начать ощущать что-то вне своего тела, будто я и не в теле.

И действительно, начиная ощущать себя не в теле, мы получаем представление о том, что значит жизнь вне тела.

Из 3-го урока Европейского конгресса, 24.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ощутить Силу, управляющую судьбой

Новое желание

Отделить свое "Я" от бренного тела

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.