Пусть конгресс наполнит нас дыханием жизни

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какого успеха вы ожидаете от конгресса?

Ответ: Я жду, чтобы мы ощутили первую форму человека, облачающуюся на нас – то есть Творца, раскрывающегося внутри нашего соединения. Но пусть это будет явное раскрытие, а не нечто туманное, когда каждый чувствовал лишь зарождение некого нового состояния, как ощущалось на конгрессе в пустыне и даже еще до него.

Это должно практически реализоваться так, чтобы мы почувствовали внутри движение, воцаряющийся в нас дух, изменяющиеся действия света.

Если свет не движется, мы его не чувствуем, в нас нет дыхания жизни. Необходим Руах (дух, ветер) – изменения, а не ступень Нэфеш, которая остается неподвижной. То, что мы почувствовали прежде – это было первой неподвижной ступенью. А теперь нам нужен Руах, маленькие изменения внутри, которые  дают ощущение жизни!

Ведь мы, творения, ощущаем только изменения между состоянием и состоянием, и по этому контрасту проверяем и понимаем каждое свойство. Наше восприятие работает на основе противопоставления, ему необходимо движение, чтобы одно отличалось от другого. Поэтому, будем надеяться, что нам удастся ощутить в себе дыхание жизни. Из него уже рождается творение, а не из Нэфеш.

Нэфеш – это словно капля семени, пришедшая от отца. Но когда она начинает расти, то обретает собственное существование. Если в ней происходит какое-то новое движение, кроме той первоначальной капли семени – это уже жизнь, новый организм. Это относится уже не к отцу, а к самому зародышу. Вот таких ощутимых изменений в себе мы и ждем – только их мы ощущаем, как жизнь.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 21.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Конгресс начинается!

Наш малыш

Советы перед конгрессом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.