Благотворное влияние конгрессов

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда мы говорим о нашем влиянии на мир, не проявляется ли в этом наша гордыня?

Ответ: Это не гордыня. Если взглянуть на исследования ученых о влиянии мысли, о связи между собой неживого, растительного и животного мира, то сегодня раскрываются такие удивительные закономерности и связи, которые раньше ускользали от человеческого взгляда, от исследователя.

А сегодня мир стал интегральным – в общем, и поэтому его интегральность проявляется в частности. Оказывается, растения и животный мир связаны между собой, ощущают друг друга и передают друг другу информацию. Причем это можно видеть и исследовать. Растения в одной части леса связаны с растениями в другой части леса. Если ты причиняешь страдание какой-то букашке, сидящей на листике, то само дерево, на котором растет этот листик, ощущает  сострадание к этой букашке и передает его другим деревьям, и остальные букашки в другой части леса тоже его ощущают.

Мы видим огромную замкнутую картину, которая сегодня подтверждается исследованиями. Мир абсолютно, полностью взаимосвязан.

Самая большая сила – это сила желания. Поэтому когда люди своими целенаправленными воздействиями оказывают влияние на природу, то, несомненно, это огромные силы. Причем это тоже подтверждают множество научных исследований - допустим, возникновение ураганов вследствие определенного воздействия на природу со стороны человека и т.д.

Но дело еще в том, что когда мы – такая разнородная группа из разных частей мира, собираемся вокруг одной единой идеи, и эта идея стремится к равновесию с природой, – не вопреки, а к равновесию, то есть поддерживается ее общей силой, – то это оказывает колоссальнейшее воздействие на всю природу!

Мы этого, конечно, не чувствуем и не видим. Но, в общем, это не просто вклад, а изменение всего течения истории! И поэтому наши конгрессы настолько благотворны!

Сейчас мы пока этого не видим. Но когда "проскочим" эту точку и начнем ощущать общее поле, внутри которого находимся, (а мы находимся в центре этого поля, как самая центральная часть всей системы), тогда увидим, насколько действительно важно каждое наше душевное движение.

Из виртуального урока, 18.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Обрученные (обреченные) быть вместе

Конгресс – это сила оживления нашей общей души

Как каббалистический конгресс влияет на исправление мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.