Кто поможет мне вернуться

группаИз статьи "Грешник или праведник – не сказано", книга "Шамати": Творец говорит: "Вернитесь ко Мне, и тогда вернусь Я к вам". Исраэль же говорит наоборот: "Верни нас к Себе, и тогда мы вернемся".

Мы хотим, чтобы сначала Творец выполнил свое действие. А Он говорит: "Сначала вы вернитесь ко Мне, а тогда Я вернусь к вам". Так мы будто спорим, кто из нас первый разрешит трудное состояние. В каждом состоянии есть два таких подхода: со стороны Творца и со стороны творения.

А работа идет, как обычно: через учителя, книги, группу, учебу и распространение, чтобы они поддержали человека в каждом состоянии. Ведь иначе он не сможет из него выйти, так и оставшись "самим собой".

Представь, что я сейчас нахожусь в какой-то ситуации, как будто останавливаю время секундомером. Это то состояние, которое у меня сейчас есть на моей ступени. Как же я могу его изменить и что-то сделать с собой, действуя из того же самого состояния? Я никогда ничего не смогу сделать. Мне нужно какое-то внешнее воздействие, которое либо подтолкнет меня сзади страданиями, либо притянет вперед наслаждениями.

Это все инструменты, которыми я располагаю. Но где мне их взять в каждом состоянии? Я должен заранее организовать их для себя, и поэтому мне нужно заблаговременно позаботиться, чтобы в любой ситуации около меня были учитель, книги, группа, распространение, собрания товарищей, которые не дадут мне успокоиться и забыть, чтобы я не упал так, что никто не будет об этом знать. И даже если я живу на северном полюсе, оторванный от всех, мне все равно нужно обрести товарищей, которые будут все время обо мне заботиться, общаться со мной, что-то делать – только так я смогу продвигаться.

Из урока по статье из книги "Шамати", 12.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Превратить начальный запал в постоянное горение

Рассвет – по моему желанию

Стыдно не стать человеком

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.