Да не пойдет человек один...

каббалист Михаэль ЛайтманЗоар: Сказано о грешнике Биламе: "И пошел он в одиночестве... гадюкой на тропе", как змей, который ползет один, и ворон на извилистых путях, так и Билам шел один, для того, чтобы усилить свой дух нечистоты.

Так и всякий идущий один, даже в известном месте, даже в городе, в знакомых местах, навлекает на себя дух нечистоты.

Поэтому сказано: "Да не пойдет человек в одиночку по дороге и по городу" – а только в связи с другими, даже там, где ходят или находятся люди.

И также: "не пойдет человек один ночью", - так как в это время нет людей.

Соединись с товарищами! Каббалисты говорят тебе: нельзя выходить в духовный путь одному!

Если ты хочешь выйти на дорогу, а дорога темна, и на ней ничего не видно, а у тебя нет никакого света, свойства отдачи, ведь ты еще не связан с духовной системой, с остальными душами, потому что во тьме, или именно поэтому ты и во тьме, – тебе нельзя выходить одному из дому. Ты во тьме потому что ты один!

Нельзя делать ни одного шага вперед – это не будет тебе на пользу, именно потому, что ты еще не с можешь соединиться с другими вопреки своему эгоизму, тебе нельзя делать ни одного шага, потому что этот шаг будет не в правильную сторону, к отдаче, любви, Творцу.

Сначала ты должен соединиться с другими – а потом выходить. А, соединившись с ними, ты вдруг увидишь, что это вовсе не ночь – а день!

А ночью не выходят в путь, даже когда вместе. Значит, еще не достигли нужной связи. Как мы видим из Зоара, ночью надо спрятаться в какую-нибудь "пещеру", свойства бины, отдачи, как Ноах в своем укрытии.

Зоар не пугает нас страшными рассказами – это святая книга, которая рассказывает мне о правильном подходе к исправлению своей души.

Я открываю эту книгу, желая исправить все эти силы в себе, все желания и свойства, о которых читаю. Все они заключены во мне.

Из урока по книге Зоар, 22.12.2009Предыдущие сообщения на эту тему:

Спасите меня люди...

Стена или дверь в новый мир?

Секрет подлинной любви к ближнему

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.