Распахни сердце для мира

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в пустыне Арава. Урок №3

Рабби Элимэлех из Лижанска, книга "Светило и солнце": Советом и средством в служении Творцу, и основным путем возвращения является следующее: объединить наши сердца в любви между товарищами, видеть достоинство ближнего в служении Творцу и познании своего Создателя и не смотреть на его недостатки.

Главное – объединяться с каждым из товарищей в любви, единым сердцем, служить Творцу, вместе подставлять плечо, протягивать между нами связь и спаиваться друг в друге сердцами, чтобы стать одним целым и служить Творцу всем сердцем.

Мы должны составить картину Творца, Высшей силы. В каждом из нас есть ее малая часть. Если мы соединим эти части между собой, она проявится в нас, и мы сможем работать с ней.

Бааль Сулам, ТЭС, часть 8, "Ор пними", п.88: Вся наша работа заключается в том, чтобы снова выявить и поднять все те души, которые отделились от Адам Ришон и упали в клипот, и привести их к такому виду в своем первоначальном корне, в каком они находились до нарушения запрета Древа познания.

Духовные желания в нас разбиты: я хочу духовного, но для себя, без объединения с другими. Это и есть разбиение. И если мы все же стараемся соединить эти части, то создаем духовный парцуф, структуру, систему Адам Ришон.

Бааль Сулам, статья "600 тысяч душ": Сказано, что существует 600 тысяч душ, и каждая душа делится на множество искр. Но как это понять? Ведь духовное не делится на части, и изначально не было создано ничего, кроме одной души – Адам Ришон.

Как же эта структура могла раздробиться?

На самом деле нет в мире ничего, кроме одной души. И душа эта находится в любом из сыновей Исраэля.

В каждом из тех, кто стремится к духовному, есть эта общая структура, созданная Творцом. 

…В каждом полностью, как у души Адам Ришон. Ведь духовное не делится и не рассекается на части, как это свойственно материальному. А на 600 тысяч частей и множество духовных искр душа разделяется эгоизмом человека.

Каждый из нас разделен, разобщен, разбит изнутри.

Вначале эгоистическое тело выталкивает и отдаляет от себя свет души. Но если посредством изучения каббалы тело исправляется (лишается эгоистического намерения), то в этой мере начинает светить в нем общая душа.

Каждый раз, когда говорится о духовной работе, мы возвращаемся к той же проблеме: как объединиться?

Относительно материального тела, есть два состояния:

– Человек чувствует свою частную душу и не понимает, что она общая душа для всего Исраэля. И это на самом деле большой порок, который и приводит ко всему разделению.

– По-настоящему еще не светит ему общая душа Исраэля во всю свою силу, а только частично – то есть в мере его исправления и возвращения в общность.

И это признак полного исправления тела, когда человек ощущает, что его душа пребывает во всем народе Исраэля, в каждом из них, а потому уже не чувствует себя отделенной от остальных частью, ведь они зависят друг от друга. И тогда он становится совершенным, без всякого изъяна, и светит в нем душа доподлинно во всю свою силу, как в душе Адам Ришон, так как полностью исправилось его тело (эгоистическое желание) и больше не служит мерой ограничения и преградой, позволяя ему совершенно слиться с общностью Исраэля.

Если человек соединяется с другими и готов принимать их в себя, предоставлять им место в своем сердце, если готов ощутить весь мир в своем сердце, в своем желании – тем самым он приходит к правильному восприятию реальности.

Ведь вся реальность находится в человеке. Наш эгоизм вытесняет ее наружу из сердца, а когда мы избавляемся от эгоизма и готовы вобрать в себя всю действительность, она входит внутрь и проступает в нашем желании.

И тогда выясняется: нет ничего, кроме того, чем наполнено мое желание. Я содержу в себе весь мир, и нет реальности вне меня, вне того, что находится в моем сердце, в моем желании. Я – целый мир. Все товарищи во мне, и я ощущаю их как свои части. Да и не части – ведь они начинают спаиваться в одно желание под названием "Адам Ришон". И желание это принимает форму, называющуюся "Творец" (Борэ), что значит: "приди и узри" (бо-рэ).

Так человек раскрывает реальность одной души в себе. Всё благодаря тому, что мы открываем сердце, желая почувствовать товарищей, дать им место внутри, и тем самым ломаем барьер, лежащий меж нами и духовным миром, между эгоистическим ощущением, в котором нет места для других, и новым ощущением, которое я раскрываю, когда впускаю их внутрь.

Бааль Сулам, письмо 4: Единственное, что тебе надо, это выйти в "поле, благословленное Творцом", собрать все те органы, которые отпали от твоей души, и соединить их в одно тело. В это совершенное тело Творец навечно поместит свою Шхину, и родник великой мудрости и высшие реки света будут как неиссякаемый источник.

Из 3-го урока конгресса в Арава, 24.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ростки отдачи над пашней эгоизма

Место в сердце для товарищей

Операция на открытом сердце

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.