Последняя капля усилий

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в пустыне Арава. Урок №3

Вопрос: Когда включаешься в общее действие, то чувствуешь единство с товарищами даже в мысли, но всегда в последний момент чего-то не хватает, будто последней капли усилий. Как добиться этой последней капли, чтобы мы пришли к общему крику, чтобы раскрыть свое сердце раз и навсегда?

Ответ: Эта последняя капля – как раз и есть точка рождения, точка выхода из Египта – из своего эго. Именно она – самая трудная. Человек готов идти почти до самого конца, а затем видит перед собой неприступную стену, которую не способен преодолеть. И вдруг у него появляются тысячи оправданий, будто его злое начало говорит ему: "Ты должен еще упорядочить то и это, ты еще не выучил весь ТАС, не знаешь наизусть все статьи "Шамати", тебе еще многое нужно сделать…" И то же самое – относительно товарищей.

Там, где ты действительно подходишь к точке, в которой должен сейчас сломать свое эго и соединиться с товарищами, создать точку спайки между тобой и ими, - тут ты не способен на это. Создать точку спайки – это значит, что капля клея сейчас упадет на связь между вами и склеит вас вместе, в едином слиянии. "Нет! Только не это!" – в последний момент ты вдруг пятишься назад.

И тут помогут только общие усилия. Поэтому молитва личности не помогает. Молитва должна быть общественной, когда ты просишь за товарищей, а не за себя, и вся группа или ее большинство просит вместе.

А ты говоришь о своих личных усилиях. Ты можешь рассказывать о них еще тысячу лет – и ничего с тобой не случится. Само по себе направление – понятно и знакомо, но оно - неверное, потому что в конечном счете ты заботишься не о соединении с товарищами.

Из 3-го урока конгресса в Арава, 24.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дерзость молитвы

Операция на открытом сердце

Махсом – в твоем сердце

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.