Чем себя манить?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему мы говорим только об ощущении недостатка? Почему забываем о том, что ждет нас в итоге, о пользе, которую мы извлечем?

Ответ: Иными словами: "Что я буду с этого иметь?"

На самом деле, и это верно, нужно возвышать отдачу в своих глазах. Это называется "ло-лишма". Ведь с одной стороны, я хочу достичь цели – абсолютной отдачи, в которой мое "я" растворится без остатка, а с другой стороны, где взять горючее для этого? Как сделать хоть шаг к тому, что просто аннулирует меня?

И потому нам все-таки надо представлять себе нечто, связанное с получением. Без этого невозможно двигаться вперед. Так что, обманывай себя – но как третью сторону, словно ты обманываешь кого-то другого. "Да, я иду к беззаветной отдаче, у меня ничего не будет, мне ничего не надо, я хочу только включиться в ближнего, полюбить его без всякого расчета на себя, без всякой выгоды для себя… Зато я испытаю прекраснейшее чувство, обрету духовный мир, вечность, совершенство…"

Лги себе, чтобы не остаться без сил. Да это и не ложь. Ведь Творец добр и творит добро, цель творения – наслаждение. Однако наслаждение в таких желаниях, которые сегодня совершенно меня не влекут.

Кроме того, как пишет Бааль Сулам, мы должны удерживать баланс между силой получения и силой отдачи. Сколько я получаю, столько должен отдавать – тем самым я возвращаю всю природу в равновесие, а равновесие – это наиболее здоровое состояние. Речь идет и о нашем здоровье, и об экологии, и о человеческом обществе, и о семейной жизни. Вместо того чтобы разводиться, люди будут с миром жить вместе и растить детей. Человек поднимется над своей короткой жизнью и увидит весь бесконечный процесс, великий путь, отрезок которого он сейчас преодолевает.

Когда ты приходишь в равновесие с Природой, у тебя открываются глаза, и ты видишь всё. Так начинай уравновешиваться в текущей ситуации, ищи баланс получения и отдачи с собой, с товарищами, с семьей, с миром. Ведь ты раскрываешь одну из 125 ступеней – самую низкую, нулевую. 

Вся наша история, всё наше развитие, сама человеческая эволюция подводит нас к состоянию, в котором наглядно проявляется дисбаланс. Что только ни ждет нас в будущем: эпидемии, войны и т.д. И всё это для того, чтобы показать тебе, насколько ты не сбалансирован. Многие ученые уже говорят о необходимости гомеостазиса.

Так вот, уравновесь себя в текущем состоянии – и поднимешься на следующую ступень. А там тебе снова надо будет выстраивать равновесие. В итоге ты увидишь, что всё это – единый комплекс, единая Природа, Творец, единая Сила. И тогда тебе легче будет приходить с ней в равновесие. В этом и состоит наша работа.

Итак, кто хочет быть здоровым, сытым, счастливым, тому придется устанавливать равновесие.

Из урока по статье "Мир", 10.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Группа плюс/минус Творец

Не надо фальшивить

Отдача без оплаты

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.