Обратный мир - глазами любви

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что делать, если прося за товарищей, я чувствую, что все равно пока прошу за самого себя?

Ответ: Это называется "ло лишма". Ты стараешься думать обо всех, потому что без всех невозможно ничего добиться. То есть это эгоистическое намерение, ведь я прошу за всех, потому что без них не смогу. Получается, что я прошу для них – ради самого себя! Но это и называется "ло лишма".

Я прошу, раскрыть мне Творца и приблизиться к "отдаче". Но как я представляю себе отдачу? Отдача для меня – это приятное ощущение, какое-то хорошее приобретение, подарок!

Разве это отдача? - Нет, это обман – но обман во благо. Пока мы ощущаем это так – такое скрытие создают для нас сверху, чтобы мы думали обо всех духовных понятиях словно маленькие дети. Ребенок смотрит с восторгом на каждую мусорную машину, словно на колесницу Всевышнего, спустившуюся с небес, а на водителя, который в ней сидит – как на ангела, и завидует этой высоте.

Это обман, который устраивает ребенку природа, чтобы он почитал все, что выше него и стремился туда – иначе он не вырастет. И то же самое мне нужно сделать с самим собой: боготворить группу, с помощью которой я могу достичь духовного мира и отдачи.

А отдача в моем представлении – это когда все отдают мне! Так я на самом деле представляю себе внутри отдачу, иначе давно бы сбежал. Но сверху так обманывают меня, не просто что-то скрывая, а переворачивая все абсолютно наоборот, и заставляя меня ждать подарка. Только за счет поощрения сладостями мы можем продвигаться. 

Потому, все мои сегодняшние представления – пока неправильные, обратные истине. Поэтому наш мир называется обманным миром. Когда мы продвигаемся к духовному, мы противоположны ему. Но те, кто живет обычной жизнью,  не противоположны духовному – а просто совсем от него отделены.

Я же уже сам понимаю свою противоположность, ведь я сам воспитываю себя. Я контролирую ее, насколько возможно, и удерживаю себя. И если я смогу понять, где на самом деле - правда, а где - обман, и расширить границы святости, чем-то поступиться, то по мере этих усилий буду продвигаться.

Все зависит от того, насколько я стараюсь дать правильные чувственные определения духовным понятиям, чтобы немного вернее ощутить отдачу. То есть почувствовать, что это для меня смерть и нет ничего хуже этого…

Это даже хуже смерти, ведь смерть – это просто прерывание, после которого ничего нет. А тут у меня берут всю мою жизнь, и я превращаюсь в раба Творца, чтобы отныне с утра до вечера истязать себя и тяжело работать - против своего желания, не в состоянии ни как-то подсластить это своему эгоизму, ни умереть.

Это настолько противоположно, что ты не можешь это даже представить. Противоположность начинает раскрываться только когда у тебя появляется свойство Бины, готовность страдать – пока это из страдания не превращается в противоположное от противоположного – в любовь.

Из урока по  Книге Зоар, 26.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отдача – это не уплата налогов

Обмани меня так, чтобы я не смог не поверить

Рука помощи, протянутая из тьмы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.