Человек, да поможет ближнему

каббалист Михаэль ЛайтманСуть нашего развития в том, чтобы понять его, прочувствовать и самому им управлять. Но как же это сделать? Поэтому сказано: "Человек, да поможет ближнему". Ведь это уже не эгоистическое развитие, как было прежде, на предыдущих уровнях: неживом, растительном и животном, и в развитии человека на неживой, растительной и животной ступени, где он неосознанно выполнял приказы своего эгоизма.

Но сейчас начинается обратное развитие – поверх нашего эго, в желании, называемом "душа", а не в желании, которое называется телом. Разница тут в том, как человек использует свое желание: для собственной пользы или ради того, что вне него.

Душа – это желание, находящееся вне человека. Так ощущает его человек. Все желания, находящиеся вокруг человека: неживая, растительная и животная природа, все люди, и даже такие желания, которые он еще не раскрыл – все это называется его душой. Все мироздание, кроме самого человека – это его душа.

И чтобы помочь нам выполнить эту работу: суметь выйти из себя и отождествить себя с желаниями, находящимися снаружи, Творец, природа, высшая сила, разделяет все мироздание на меня и то, что вне меня. Я чувствую то, что внутри меня – внутреннее желание. А все внешнее желание, все мироздание я не чувствую вообще. Я могу воспринимать его лишь через свое собственное желание – с точки зрения того, как выгоднее его использовать.

Если же я хочу обрести свою душу, всю эту внешнюю реальность, то нуждаюсь в помощи, которая направит и вытянет меня, поможет мне выйти из своей скорлупы, словно из одеяния, и войти в другую область, вне меня самого.

Все эти действия возможно выполнить лишь при помощи особого, самого близкого окружения, которое называется группой. Поэтому сказано: "Человек, да поможет ближнему". Это не простая помощь, которая облегчает нам путь – а необходимое действие, без которого невозможно выйти из своего внутреннего желания, называемого телом, эгоизма – во внешнее желание, называемое душой, отдачей или Творцом. 

Только благодаря этой внешней силе, которая называется "товарищ", я могу освободить себя из тюрьмы своего эгоизма, спасти себя. А когда я уже выхожу из самого себя, то дальше еще есть ступени, на которых я получаю все большую свободу от эгоистической тюрьмы, пока не обрету весь этот свободный мир.

Сказано: "Мертвые – свободны". То есть когда умирает все мое эгоистическое желание, только тогда я полностью освобождаюсь от него – выхожу из своего тела и обретаю душу.

То же самое тело, мое внутреннее желание, кажется мне все больше и все сильнее притягивает меня, словно магнит, набирающий все большую мощность. А мне нужно сбежать от этого магнита, вырваться из границ его притяжения. Чем сильнее притягивает меня магнит, тем больше я этому сопротивляюсь и отдаляюсь от него с помощью товарищей, группы.

В итоге, я перевожу всю силу этого магнита в желание отдачи. Тут нет двух сил, а есть лишь одна сила желания насладиться. И когда оно все отомрет, я стану свободным и смогу использовать его ради отдачи, безгранично и бесконечно. Это значит, достичь мира Бесконечности.

Из урока по статье Рабаша, 16.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Освободители

Душа – это то, что я отдал

Как помочь товарищу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.