Точка единства: почему нет и когда да?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему мне не удалось присоединиться к ощущению точки единства на этом конгрессе? Почему это ощущение все еще скрыто? Как я могу поддержать это общее ощущение, если не чувствую его?

Ответ: Разумеется, многие наши товарищи еще не смогли ощутить эту точку единства. Прежде всего, это в любом случае зависит от времени. Есть категория времени в нашем мире, ничего не поделаешь. Человек не может прийти сегодня и завтра войти в ощущение. Он должен пройти разные состояния, прочувствовать их. Человек обязан быть какое-то время внутри нашей группы и продвигаться так же, как мы когда-то. Это одно.

Второе: он обязан быть правильно подготовленным к конгрессу. Мы готовились объединением в пустыне, тяжело работали технически подготавливая конгресс. Мы начали работать над этим конгрессом с августа месяца, чтобы подготовить все необходимое техническое оборудование, мероприятия, учебные программы и учебный материал.

Все зависит от человека. Если бы он был очень заинтересован участвовать с нами, даже как "маленький", то достиг бы состояния, в котором в какой-то степени ощутил то же, что и мы. Большинство участников ощутили это, также и женщины включились в это ощущение - это первый конгресс, на котором мы достигли точки единства.

Что делать тому, кто ее не ощутил? Читать, изучать, заниматься распространением. Желательно пройти и не раз материал конгресса: лекции, все занятия, собрания, обсуждения, открытие и танцы. Есть у нас порядка 100 часов видеозаписей и мы должны каждый раз "вкушать" от него понемногу.

А также, с сегодняшнего дня и далее необходимо тотчас же начать подготовку к следующему конгрессу – в пустыне, месяца через два. И неважно, где физически находится человек, и где я буду физически. Главное – что я готовлю себя к соединению с другими. Это соединение – виртуально, оно не находится в каком-то физическом месте, которое я должен был бы видеть издалека.

Я не танцевал в зале конгресса, но это не мешало мне быть связанным с танцующими. Конечно же соприкосновение помогает, но придет время, когда нам это не потребуется.

Из урока по  Книге Зоар, 11.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Точка единства – на махсоме

Родиться, чтобы больше не возвращаться

Внутреннее единение против внешнего

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.