Любовь, раскрывающая Бесконечность

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Очень трудно отыскать хоть какую-то связь между словами или буквами в книге Зоар и любовью к товарищам. Как это сделать?

Ответ: Мы уже говорили о том, что неправильно истолковываем слово "любовь". Любовью называется соединение, подобие свойств, подобие качеств, а вовсе не то, что мы понимаем под любовью в нашем мире: я люблю то, чем обладаю, и не люблю то, что мне не принадлежит.

Любовь созидают, любовь на самом деле приобретают: с помощью усилий, которые я прикладываю, изменяя свои свойства, я достигаю любви. Речь не идет о любви, присущей мне от природы, когда я что-то люблю, а что-то нет: естественным образом я люблю своих близких, а дальних мне не стоит любить, потому что я хочу их использовать, чтобы наполнить свое эго. Мы не говорим о таких отношениях. Все происходящее в нашем эго никак не связано с любовью, о которой говорит наука каббала.

Находясь в группе и стараясь работать над соединением с товарищами, я знаю, что все это лишь представляется в моем воображении - на самом деле нет ни группы и нет ничего, есть только я. Все внешние образы, которые я вижу, - это игра воображения. Мое эго, пока еще властвующее надо мной, разделяет меня на внутреннее и внешнее. Если я исправлю себя, то вернусь к истинной картине реальности, на самом деле существующей и сейчас, только скрытой от меня за ступенями и мирами-сокрытиями, - вернусь к миру Бесконечности, где нет  меня,  нет ближнего и нет чуждого, все это – мое желание, мой сосуд, в котором находится Творец, наполнение, и нет никого кроме Него.

Так я должен представлять себе всю реальность. Поэтому, что называется любовью? Постижение свойств отдачи и любви, отдача ближнему, любовь к ближнему – все это в конечном счете, преодоление той лжи, в которой я нахожусь. Всего-навсего!

Есть бесконечная реальность, в которую специально вошла сила разбиения, разделяющая всю эту Бесконечность на тысячи тысяч различных форм, будто бы находящихся вне меня. Это ложная форма реальности. Если я работаю на основе этой обманчивой формы (ведь я не могу аннулировать ее), если я поднимаюсь над ней и соединяю Бесконечность вновь в одно целое – несмотря на то, что эта ложная форма остается, - я приобретаю ощущение Бесконечности в 620 раз большее, в своем подлинном ощущении, понимании и осознании.

Из урока по  Книге Зоар, 29.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Короткое замыкание, ведущее к любви

Мир Бесконечности – здесь и сейчас!

Как раскрыть в себе свет Бесконечности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.