Общая сила группы как единственный критерий на пути

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Занимаясь каббалой, я испытываю различные ощущения. Откуда мне знать, что они верны, что это не фантазии?

Ответ: Единственный наш духовный критерий – группа. Я должен видеть собрание наших желаний. Я хочу, чтобы все они были спаяны силой взаимного поручительства – над материальной жизнью. Пускай она течет своим чередом, не по своей воле я рождаюсь, живу и умираю. Но сейчас речь идет об основополагающем устремлении человека, о более высокой ступени, на которой мы должны объединиться между собой. Относительно этой общей силы я и поверяю себя.

В таком случае, у меня есть некий стандарт, критерий, позволяющий определять, что такое духовный мир. Все прочие "картинки" воображаемы и неверны.

С другой стороны, если я неспособен представить себе общую силу, царящую в группе, это в точности указывает мне, насколько я отклонился от духовного направления. Люди воображают себе всевозможные духовные небылицы, в то время как единственная для нас сейчас опора, единственная духовная сущность – это именно совместная сила группы. Выше или иначе ты ничего не можешь себе представить правильно.

Вот и пойми, насколько ошибочным был твой подход до сих пор. Духовное представлялось тебе чем-то совсем иным, оно влекло тебя в каких угодно направлениях, кроме этого. Так что, держи точный курс и каждый раз корректируй его только в сторону группы. О чем бы мы ни читали, что бы ни изучали, всё это относится только к нашему объединению, и ни к чему больше.

Допустим, ты ненавидишь кого-то – но даже это не имеет отношения к добру и злу, как их описывает Тора. Ведь она говорит только о сплочении товарищей в группе. Очисти духовную суть от шелухи, абстрагируйся от дома, семьи и работы, от всего этого мира – оставь в картине своего восприятия лишь силы, которые мы хотим объединить.

Только эту общую силу ты ищешь на занятиях и среди товарищей, и каждое слово науки каббала тебе необходимо проводить через это понятие. Лишь тогда ты оптимально движешься вперед. Любое другое продвижение поведет тебя путем страданий.

Из урока по "Введению в книгу Зоар", 25.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Героем – делает группа

Кому я молюсь?

Правило Гилеля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.