Искусственная модель человека

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я знаю, что вся эффективность учебы зависит от связи между товарищами в это время. Почему же я раскрываю в себе только одно сопротивление?

Ответ: А ты бы хотел, чтобы не было сопротивления? Но нужно понимать, что все наше продвижение идет за счет сил, которые останавливают нас.

Все движение вперед происходит за счет тех самых помех, которые все время возникают. Это силы, которые нас запутывают, критикуют для нас других, ругают Творца, группу, учителя – все!

А мне нужно, наоборот, ценить это все и поднимать вверх, на высоту всех тех, кто относится к моему духовному продвижению. Я должен поднимать это все искусственно, ведь естественен для меня – мой эгоизм! И если я хочу быть естественным – то останусь животным, ведь это моя природа.

Такими нас создал Творец и не скрывает этого. Он прямо так и говорит: "Я создал злое начало", и не стесняется сказать, что создал нас животными. Но нам дана возможность сделать из себя людей, и мы обязаны это сделать.

А если я все время забываю, не понимаю, не чувствую, запутываюсь, не воспринимаю то, что учу – то должен наконец понять, что это посылается мне в помощь. Все, что каждое мгновение со мной происходит: со здоровьем, семьей, с успехом на работе, на улице, в группе, учебе, с моими внутренними выяснениями, тяжелыми мыслями и путаницей – все дано лишь для того, чтобы я упорядочил эти данные по шкале приоритетов.

Я должен разобраться: что выше, а что ниже, что может помочь мне, а что не помогает и нужно это отсечь от себя и сейчас не обращать внимание.

То есть я строю из всех этих помех духовную конструкцию (парцуф) – мое произведение. Из всех своих желаний, мыслей, отношений, влияний на меня - я обязан создать свою модель, показывающую: кем я хочу сейчас быть, как ко всему относиться, как оформлять, что для меня более важно, а что менее, что может помочь, а что совершенно бесполезно.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 22.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ой, что это со мной, где я?!

Кто ожесточил сердце фараона

От бесконечной сложности – к абсолютной простоте

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.