Один работает – все получают

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как согласиться, чтобы товарищ получил награду за мою работу?

Ответ: Если это действие ради отдачи, то я работаю и нахожу наслаждение в самой работе. А наполнение я хочу передать другому.

Но тут есть тонкость, ведь если я чувствую, что извлеку пользу из своей работы – то меня даже не волнует вознаграждение. Это все равно, что сказать маленькому ребенку: "Если сложишь все эти кубики, то получишь 10 долларов". А он не понимает, что такое 10 долларов – ему нравится складывать кубики! Поэтому те 10 долларов, которые для тебя так ценны – для него не вознаграждение.

Получается, что если я извлекаю из работы наслаждение большее, чем плата за нее – то она сама становится моим вознаграждением, а прежняя награда теряет значение. То есть я просто меняю одну плату на другую. Но разве об этом идет речь в духовной работе?

Речь идет о вознаграждении, которое я очень хочу, а работа для меня не наслаждение, а труд. Но я преодолеваю себя с помощью полученной силы света, чтобы, несмотря ни на что, предпочесть работу, а вознаграждение передать другим. А без этого преодоления, я буду просто менять одно эгоистическое наполнение на другое, как "шило на мыло".

Либо меня посылают, как гонца, бежать и донести письмо – либо я спортсмен, который бежит и наслаждается от самого бега. Чувствуете разницу? Главное, чтобы сопротивление, сила противостояния не исчезала, а добавлялась. Именно за счет того, что мы используем ее, мы увеличиваем силу своей отдачи и раскрываемый свет.

НАРАНХАЙ – это свет отдачи, который раскрывается именно над преодолением. Иначе ему негде раскрыться. Это словно ток, который проявляется на сопротивлении, и тогда можно получить от него мощность.

Из урока по статье Рабаша, 03.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Подарок на день духовного рождения

Не знаю, что это – но хочу!

Наградой – любовь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.