Разбито не желание - разбит экран

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорите, что желания разбиты, а я воспринимаю желание как нечто целое. Что такое "разбитое" желание?

Ответ: "Разбитым" называется желание получения "ради себя". "Исправленным", цельным – желание, направленное "на отдачу" другим. Желание не разбивается – разбивается экран.

Желание - всегда цельное. Если мое желание имеет экран, и, когда приходит свет, я могу передать его другому, оставив себе только необходимое для существования, то через меня протекает весь Высший свет к другим. Он никогда во мне не задерживается, а постоянно циркулирует от мира Бесконечности ко всем без исключения. Тогда я ощущаю себя абсолютно наполненным, и во мне всегда циркулирует сила жизни.

2011-10-23_av_lesson_osnovi-kabbali_pic18

Если же я не обладаю таким свойством, т.е. у меня нет экрана, тогда Высший свет даже не доходит до меня. Он сразу же возвращается обратно к своему источнику, выполняя условие Первого Сокращения (Цимцум Алеф): в желание насладиться без экрана свет не входит. Поэтому я ощущаю себя существующим не в свете, а "в себе".

"Вещь в себе", которую я собой представляю, называется "этот мир" – то, что мы сейчас пока ощущаем. "Этот мир" – то, что я ощущаю в себе.

Высший мир – это то, что я чувствую вне себя, подключаясь к остальным. Тогда я ощущаю жизнь всего тела, и через меня проходит весь свет Творца на всех остальных. 

2011-10-23_rav_lesson_osnovi-kabbali_pic19

Поэтому состояние, когда у меня есть экран, я связан со всеми и передаю им свет, называется "исправленным". А состояние, когда у меня нет экрана, называется "разбитым". Разбито не желание, а экран, хотя мы часто используем условно термин "разбитые желания".

Из виртуального урока, 23.10.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Восстановить разбитый экран

Свет твоих желаний

Кому принадлежит экран?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.