Кусок хлеба про запас

laitman_2009-07_0211.jpgНевозможно одному без помощи высшего подняться на более высокую ступень, как в нашем мире ребенок может развиться только за счет воспитания, которое получит от взрослых, понимающих, что ему нужно дать, год за годом.

Но сколько он впитает от них - зависит от того, насколько он себя отменит перед ними. Об этом в нашем мире заботится природа.

А своим умом он всегда будет судить обо всех на своем уровне и не выйдет за рамки своего круга понимания.

Поэтому с помощью группы над дается возможность прийти к подобию "веры выше знания" (которая по настоящему раскрывается уже в духовном).

Группа передает мне свое мнение, и оно начинает во мне властвовать, - пока это называется "верой выше знания".

А, кроме того, есть такое понятие: "кусок хлеба про запас" ("пат бе сало" - хлеб в котомке). Если человек знает, что у него лежит хлеб в котомке, он не страдает от голода, относительно того, у которого хлеба нет.

Казалось бы, это чисто физиологический процесс, какая разница - припасен у меня бутерброд или нет? Но есть разница! С бутербродом я не чувствую голода.

Богатому, у которого есть любая еда - не хочется ее, а у которого ничего нет - страшный аппетит. Это называется "куском хлеба про запас", с которым я не ощущаю желание.

Поэтому нам необходимо с помощью всевозможных ухищрений пробудить в себе тревогу и страх, выявить места разбиения, чтобы нам стало ясно, что мы не находимся в таком состоянии, которым можно удовлетвориться.

Я прихожу учиться, выполняю какую-то работу по распространению - но недостаточно этим успокоиться. Надо позаботиться, чтобы каждое мгновение тревога об исправлении ощущалась все больше.

Нужно позаботиться об обретении нового желания - построить для себя образ высшего и прилепиться к нему, чтобы это стремление к новой, предполагаемой ступени вытягивало меня наверх.

Из урока по письму Бааль Сулама, 16.11.2009

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как пройти через "игольное ушко"

Желание должно быть цельным - от слова цель

Стремитесь в "пункт назначения"!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.