Желание должно быть цельным - от слова цель

laitman_2009-02-20_5900.jpgЖелание должно быть цельным. Возьмем, к примеру, политика, который метит в премьеры. В этом вся его жизнь. Поставив себе цель, он готов на всё ради ее достижения: отказаться от любых принципов, принять на себя ушаты грязи.

Кроме цели все вторично. Перспектива премьерства охватывает весь спектр его интересов и сводит их лишь к тому, что связано с достижением цели. Это и есть цельное желание.

Человек, который стремится привлечь свет, возвращающий к Источнику, рассматривает все свойства собственной природы и природы мира, все помехи на пути - как средства достижения цели.

Они оберегают меня, чтобы я не сошел с дистанции под тяжестью эгоизма. Кто-то судачит обо мне, кто-то запугивает, кто-то задерживает, проблемы со здоровьем, напряжение, семья - всё это я принимаю с благодарностью, как помощь в прокладке маршрута.

Если сам я полностью направлен на цель, я внезапно обнаруживаю, что всё помогает мне в моем пути. Любые помехи - это "помощь против меня" - в виде "против" моего эгоизма.

В мире нет ничего иного, чтобы не служило средством достижения цели. Ведь Творец всё создал для человека и только для его миссии. Важно то, как мы используем имеющийся "арсенал".

Если я действительно стремлюсь к цели, всё подталкивает меня к ней. Если же я отвлекаюсь на "сопутствующие обстоятельства", если обращаюсь к самим помехам, вместо того, чтобы использовать их, как средства достижения цели - они, вместо помощи, так и останутся для меня помехами.

Только четкое устремление на цель превратит их в опоры на пути. Казалось бы, какой сильный "встречный ветер" - и вдруг обнаруживается, что жизнь, раз за разом поддерживает меня, протягивает руку, ведет вперед. "Показательным противодействием" Творец на самом деле помогает мне идти вперед.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Школа желаний

Стремитесь в "пункт назначения"!

Фотография Творца

И другие в разделах: Источник мудрости, Духовная работа

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.