Фокус на Бесконечность

каббалист Михаэль ЛайтманЕсть люди, которые изначально, по своей природе, любят играть в разные хитрые игры, в политику, чтобы провести других и разгадать, как другие, хотят их обмануть. А есть люди более прямые. Но трудно сказать, кто более приспособлен к хитрой игре, в которой нам нужно обыграть своего эгоистичного змея.

Мне не кажется, что природная склонность к таким играм помогает обрести духовную хитрость. Ведь там нужен как раз прямой подход. И ту хитрость, что раскроется, нужно разбить именно своей прямотой.

Это лучше всего видно именно на отношениях с товарищами – сможет ли человек раздавить свою гордость, чтобы на самом деле связаться с другими и построить из них всех одну систему. Сможет ли он, не брать над ними верх и не раскрываться лишь наполовину или на четверть, оставляя себе возможность властвовать. Только если он полностью раскроется, тогда откроет истинную хитрость своего эгоизма.

Но если начнет хитрить на том месте, которое относится к духовной работе и где он должен соединиться с другими, и вместо этого будет пытаться использовать их для своей выгоды (как ему кажется) – этим будет обманывать самого себя. Он будет наносить огромный вред, как себе, так и группе. Нужно остерегаться таких людей и держать их в стороне, не давая им возможности взять власть и запутать нас.

И тогда с течением времени они выпрямятся, если это возможно. Ведь тот, кто приходит с таким намерением и всеми силами не ограничивает себя – не сможет продвинуться.

Но мы должны ценить тот подкуп эгоизма, который раскрываем своими усилиями, и видим, каким хитрым змеем является наше эго. А внутри него прячется Творец.

Мы потому и не ощущаем духовного, не понимаем Творца, что Он скрывается за всеми этими заслонами, путаницей. Эта путаница живет внутри нас, ведь на самом деле, мы находимся в мире Бесконечности, и просто не можем сфокусировать свое зрение, органы ощущения, чтобы Его разглядеть. 

У нас есть лишь одна точка в сердце, и не хватает еще Кэтер, Хохма, Бина, Зэир Анпин, Малхут – всех органов ощущения в дополнение к этой точке, и потому мы не способны раскрыть этот высший мир. Это и называется подкупом, застилающим глаза – путаницей, которая расфокусирует зрение.

Мы не смотрим правильно, ведь я должен смотреть на 10 метров вперед, а я смотрю у себя под носом, на 2 см – и потому не могу навести фокус. Лучи зрения просто не сходятся в той точке, которая мне нужна.

Из урока по статье из книги "Шамати", 20.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Шахматная битва со Змеем

Не выше и не ниже – а вровень со всеми

Жизнь – увлекательная игра с Творцом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.