Жирный минус впереди

каббалист Михаэль ЛайтманТоронто. Урок №1

В каббале 1995 год указан как переломный момент. До тех пор свобода выбора была только у каббалистов – людей с точкой в сердце, которые развиваются в личном темпе. Однако примерно с 1995 года всё человечество вступает в новую фазу развития, на которой требуется самостоятельно выстраивать себя, реализуя единственный свободный выбор, впервые раскрывающийся нам.

И вот, день ото дня я вижу, как силы, оказывающие на меня свое воздействие, наращивают нажим. Это признак того, что вчера я не реализовал их давление правильно. Так почему бы мне не бежать вровень с ними, почти опережая их темп?

Я не могу продвигаться без давления сзади и без влечения спереди. Это – животная форма развития.

2011-09-16_rav_lesson_congress_n1_02

С другой стороны, человек развивается иначе. Я получаю отрицательное (–) давление сзади от эгоизма (Ego), который растет во мне с течением времени (t). И при этом я самостоятельно ищу позитивное (+) влечение спереди: каким может быть благо? Не то "благо", которое мне диктуют, – я сам ищу и проверяю, по направлению к какому идеалу мне стоит развиваться (?).

Это и есть ступень человека (Адам), подобного Творцу: я веду постоянный поиск Высшей силы, высшей идеи, настоящей цели, которой стоит достичь. На каждой ступени развития я все время подвергаюсь давлению и все время продолжаю свой поиск.

Но можно ли при этом обойтись без напора страданий сзади? Зачем они мне нужны? Возможно, я могу перечеркнуть всё это эгоистическое развитие? Разумеется, мне не удастся аннулировать свой растущий эгоизм, однако я хочу двигаться вперед быстрее, чем он напирает на меня сзади. Я хочу перейти к "страданиям любви", я вижу минус впереди, я испытываю собственную потребность в развитии: "Почему я еще не там?" 

2011-09-16_rav_lesson_congress_n1_03

Так, вместо жирного черного минуса сзади, вместо бедствий, войн, болезней и всего прочего, я генерирую себе "добрый" минус (━). Это тоже страдания, но уже "страдания любви" – ведь я наслаждаюсь ими, они милы мне. Благодаря им я готовлюсь к встрече с Любящим. И пускай я еще не там, но уже стремлюсь вперед к чему-то хорошему. Я пуст, но чувствую наполнение, которое ждет впереди.

Это и есть желательный путь, которым мы можем идти. Тут всё зависит от нашей работы: наша группа обязана придавать человеку именно такую форму развития. Если же мы этого не сделаем, мир продолжит страдать. Он не понимает большего, он вообще не способен продвигаться без импульса с нашей стороны.

И потому мы должны сменить силу, которая нас развивает: выбрать силу, влекущую вперед, вместо силы, толкающей сзади.

Из 1-го урока конгресса в Торонто, 16.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Третья реальность

Страдания любви – сладки

Путь света вместо пути страдания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.