Поворот навстречу миру

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: По газете "Народ" мы видим, что, не ограничиваясь каббалистическими трудами, Бааль Сулам сделал резкий поворот в сторону масс, обратился к народу и миру. В сущности, и мы сегодня идем по его стопам?

Ответ: Прежде всего, каббалист обязан выполнить базовую работу, чтобы ему было с чем выходить наружу. Бааль Сулам написал "Учение Десяти Сфирот" и толкование "Сулам" на Книгу Зоар, а также другие материалы базового характера.

Однако в итоге науку каббала нужно претворять в жизнь, реализовывать, чтобы раскрыть то, о чем она говорит. И работа ведется только между нами. Сейчас в своих эгоистических взаимоотношениях мы раскрываем между собой нынешнюю реальность – а в альтруистических взаимоотношениях раскроем духовный мир.

Он не где-то там, за облаками – он кроется в связи между нами. Налаживая связь, противоположную нынешней, мы раскрываем духовный мир, противоположный этому миру. И тогда вступаем в эту внутреннюю связь, в вечный мир, вне зависимости от тела и от материальных событий.

Нам трудно это понять, и тем не менее, это осуществляется путем исправления взаимоотношений между людьми в реальности сегодняшнего дня.

Сказано: "Я создал злое начало и создал методику ему в приправу, поскольку кроющийся в ней свет возвращает человека к Источнику". Каббалистическая методика нужна для того, чтобы исправить в себе плохое отношение к другим на хорошее и возлюбить ближнего, как себя.

Но зачем это нужно? Затем, что благодаря этому я раскрываю Творца. В своей связи с ближним, в любви к нему я раскрываю Творца. И тогда сливаюсь с Ним по свойствам, переходя в высшее измерение, лежащее не где-нибудь, а именно в доброй взаимосвязи между нами.

Чтобы помочь людям на этом пути, сегодня нам раскрывается дурная связь, кризис. И это – замечательное состояние, "жемчужина" исторического развития: мы неразрывно связаны друг с другом, и наша связь дурна. Нам не удастся оборвать ее, как бы мы ни старались. Она будет только крепнуть, обнаруживая всё больше и больше зла, которое и заставит нас исправить ситуацию. 

Итак, нас влечет вперед прекрасная тенденция к раскрытию зла. Одна сторона монеты уже проявляется. И потому каббалист, завершивший "теоретическую" часть, нуждается в практике. Естественно, что Бааль Сулам начал писать статьи о том, как реализовывать каббалистическую методику на деле. Его сын и последователь Рабаш тоже написал море статей о работе в группе. Других возможностей просто нет.

Решение раскрывается именно в исправлении взаимосвязи между людьми – в самой отталкивающей и ненавистной для нас работе. Что поделать, она-то и ведет к добру.

Из урока по газете "Народ", 09.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нам легко вернуться

Сила, рожденная из противоположностей

Духовная терапия для масс – первый сеанс

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.