Подняться над всеми различиями

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли человек желает не только существовать в этой крошечной части действительности, а прорваться также в ее вторую часть – вечную и совершенную, у него есть несколько средств: учитель, группа и книги.

Учитель объясняет, что такая возможность существует и что осуществить ее можно с помощью группы, в которой каждый стремится к ощущению истинной, совершенной реальности, и книг, говорящих о той же совершенной реальности.

Если мы стараемся быть вместе, то каждый словно выходит из себя, из своего эго, ведь он обязан ощутить, что пребывает в других. И тогда, если он  старается быть выше себя, в других, в соединении с ними, и читает о восприятии реальности в отдаче, то этим уподобляет себя своему будущему состоянию, будто уже находится там.

В мере своего стремления он вызывает оттуда вторую силу, существующую в реальности, - силу отдачи, - кроме маленькой силы получения, данной ему от природы. Тогда к нему приходит сила отдачи и совершает в нем изменения. Эти изменения человек может ощущать не как приход силы отдачи, меняющей его, а как дополнительную силу получения, пришедшую к нему, - что тоже верно. Но кроме того, он достигает той же силы отдачи.

И так человек продвигается – то вправо, то влево, но движимый той же силой отдачи. Ведь достичь этой силы отдачи он обязан вместе с силой получения. Две эти силы начинают раскрываться человеку как две линии – правая и левая. И тогда человек продвигается – то в падении, то в подъеме, он еще не знает, что именно считается подъемом, а что падением, и определяет их пока по своему нынешнему ощущению.

Но с течением времени он уже начинает ощущать, что это две линии, и он должен использовать их, находясь посредине между ними. Так он "берет их в руки" и начинает управлять ими, соединяя в средней линии.

Но вся наша работа, в сущности, заключается в том, что мы учимся вместе, желая соединиться друг с другом в сердцах, в стремлении к единству – над всеми противоречиями и различиями, ведь все они касаются лишь нашего животного существования, которое остается здесь, в этом мире, а мы над ним хотим соединиться вместе в наших желаниях, точках в сердцах

Если мы читаем Зоар с этим намерением, - то книга говорит  о наших исправленных состояниях, то есть о том, как в соединении между нами мы раскрываем свойство отдачи или, что то же самое - Творца, свет, духовный мир, высший мир. Поэтому, читая Зоар, каждый должен представлять себе это состояние.

Из урока по  Книге Зоар, 12.08.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Путь к совершенной реальности

Мир сквозь призму желаний

Как проникнуть в Книгу Зоар

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.