"Время подготовки" – игра в духовное

каббалист Михаэль ЛайтманПока мы только готовимся к тому, чтобы по настоящему выполнить те духовные действия, о которых рассказывает книга "Шамати" (Услышанное). Мы читаем об отдаче, вере выше знания, разных духовных состояниях – и представляем их себе через материальные состояния, внутри своего эгоистического желания, и с этой помощью продвигаемся.

Это и называется "временем подготовки", когда я только играю в духовное, как будто в нем нахожусь. Ведь я хочу в нем находиться!

Но давайте будем реалистами – как я могу чего-то хотеть, если не знаю, что это такое?! И иногда люди так горят желанием, приходят ко мне и спрашивают: "Ну когда же?!" Но что "когда"? Ты хочешь отдавать – пожалуйста! Тебя никто не останавливает! Это называется духовным.

Но мы не знаем, что это такое. Это наше сегодняшнее желание, стремление -  подарок, данный нам свыше, в качестве подготовки духовного сосуда с помощью высшего свечения. Эта предварительная готовность, возникающая из желания и возбуждающего его света, которые вместе называются "точкой в сердце".

Это такое новое образование, в котором соединяются особое желание и приходящий к нему свет. Вместе, они создают в нас ощущение, которое направляет нас на духовное развитие. И если мы хотим, чтобы это начальное желание развилось, как можно больше, нам нужно поместить его как в материнское лоно под правильное воздействие окружения, с книгами и учебой.

Нас продвигает только распространение знания каббалы и забота о других людях, которая реализуется в группе. Бааль Сулам пишет, что либо человек сам продвигается, либо помогает продвинуться другим. И даже если человек сам не достиг духовного постижения, но заботился о том, чтобы помочь другим его раскрыть – он получает за это полное духовное вознаграждение.

Мы видим это на примере Йешуа Бен Нун, который получил ступень Моше и стал его приемником и предводителем народа при вхождении на землю Израиля. Только потому, что был его помощником – но сам не учился.

Из урока по статье из книги "Шамати", 02.08.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Подготовка к вечности

Все творение – игра Творца

Время подготовки

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.