Подготовка к вечности

каббалист Михаэль ЛайтмаВопрос: Бааль Сулам пишет, что для того чтобы продвигаться путем света ("ахишена", обгоняя время), я должен взять свои плохие свойства и обратить их в хорошие.

Но Вы говорили, что свои плохие свойства, злое начало я раскрою только после махсома. Выходит, что сейчас я продвигаюсь не путем света, а путем страданий ("беито", в свое время)?

Ответ: Но в любом случае ты в определенной мере уже осознаешь свое зло, ведь ты находишься в периоде подготовки. Ты можешь пребывать на четырех уровнях развития:

1. как все обычные люди в нашем мире

2. в периоде подготовки

3. в свойстве "хафец хэсэд" (ничего не желающий для себя)

4. в свойстве любви

"Хафец хэсэд" и любовь – это духовное. "Как все обычные люди" и "период подготовки" – это материальное. Материальное – это намерение "ради себя", духовное – "ради отдачи". Духовный мир от материального разделяет махсом.

2010-12-23_rav_bs-shalom-ba-olam_lesson_n4

Когда ты находишься в духовном, с одной стороны у тебя есть злое начало, материал творения, с другой – доброе начало и исправляющий свет. А внизу, в материальном мире этого нет. 

Но даже сейчас, когда ты находишься в периоде подготовки, у тебя все же есть какое-то отражение духовного, примерное представление о левой и правой линиях, подъемах и падениях. И потому это называется подготовкой. С этим ты работаешь.

В любом случае ты продвигаешься. У тебя уже есть какое-то понимание того, что написано в каббалистических книгах, хотя пока лишь в проекции на твой эгоистический материал. Но что-то ты понимаешь и ощущаешь. Это большое достижение!

Разве период подготовки ничего не стоит?! Он может продолжаться десятки лет. Ну так что? Но ты проходишь его – и входишь в вечность!

Поэтому не пренебрегай этим временем подготовки. Ты находишься в очень интенсивном, большом и сильном процессе. Нужно ценить его! Если человек пренебрегает им – это лишает его всех сил.

Мы обязаны каждый миг находиться в этом процессе и каждый раз добавлять к нему еще немного – конгрессы, все более сильные, с более глубокими выяснениями.

Даже падения становятся более выясненными, ярко выраженными, ты больше понимаешь их причину, различаешь внутренние свойства. И это самое главное.

Из урока по статье "Мир в мире", 23.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Творец, Фараон - и я между ними

Обгоняя время

Формула любви и отдачи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.