Круглое совершенство высшего

каббалист Михаэль Лайтман"Учение Десяти Сфирот", ч.2, п.3: …Весь свет, который есть в сферах (игулим), поступает туда из "линии" (кав).

"Линия" каждый раз уменьшает мощность высшего света, существовавшего в мире Бесконечности – в той мере, сколько парцуф способен его принять. Этот свет и остается в линии, и им наполняются сферы.

Я работаю в форме "линии" – то есть я действую в той мере, насколько способен сейчас работать ради отдачи, точно взвесив и измерив. Этим определяются границы моей "линии".

Творец находится предо мной с Его бесконечным желанием и готовностью мне отдавать, но я смотрю, насколько я способен наполнить Его желание. Он хочет привести меня к слиянию с Ним, наполнить меня всеми Его светами, бесконечно меня насладить. Но я в силах наполнить это Его желание только в границах моей линии – поэтому говорится, что линия наполняет светом сферу.

Всякий раз и линии новые, и сферы новые. Ведь с каждым разом, совершив какое-то действие ради отдачи, я начинаю лучше понимать Творца, лучше Его чувствовать. Поэтому сферы каждый раз наполняются от новой линии (Гальгальта, А"Б, СА"Г…), я словно рождаю эти сферы внутри себя. Ведь за счет того, что я добился какого-то успеха в "прямых" желаниях, работая с экраном, я по-новому теперь представляю Творца, Его отношение, и готов к иной связи с Ним.

"Игулим" и "ёшер" (круглые и прямые сосуды-желания), которые я теперь получаю – не просто даются мне свыше, а рождаются в результате моих усилий. Я раскрываю Творца в "круглой", совершенной и неограниченной форме, а себя – как "прямую линию", и мы начинаем отдавать друг другу.

Я получаю связь с высшей сферой (игуль элийон), которая является моим Кэтером. Он был создан "прямой линией" высшего. Но я воспринимаю высшего, не как "прямую линию", не в каких-то границах - а "круглым". Ведь он так велик по сравнению со мной, что для меня он безграничен, как круг!  Таким я представляю его себе и согласно этому работаю.

Так Малхут высшего связывается с Кэтером низшего - через "круглую сферу". Это словно зародыш, который находится внутри круглой матки, замкнутой буквы "мем" или круглой буквы "самех".

Все это показывает, что мы соединяемся и связываемся через круглые сферы. Поэтому я должен представлять товарищей в группе величайшими людьми поколения, бесконечной высоты. Высший – он всегда для меня "круглое" совершенство.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 28.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кружка для жаждущего воды

Освободи в себе место для Творца!

Великая простота круглого совершенства

1 комментарий »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.