Кружка для жаждущего воды

каббалист Михаэль Лайтман"Учение Десяти Сфирот", ч.2, п.3: Поскольку в круглых сосудах (келим дэ-игулим) нет экрана, который бы мог поднять отраженный свет, у них нет возможности связаться с высшим светом, и они наполняются через "прямые сосуды", так называемую "трубу".

И хотя "круглые сосуды", раскрывшиеся еще до первого сокращения, до появления "линии", на порядок выше нее, они сами не получают никакой свет, а вынуждены получать свет от линии, которая значительно мельче них.

В Малхут мира Бесконечности каждый мог получить столько, сколько ему угодно. Нет в тебе такого желания, для которого у света не было бы точно подходящего наполнения. Но после сокращения возникает ограничение: только те желания, которые обладают экраном, могут наполнить себя, и только в его размере – через "линию", то есть с помощью экрана.

А все остальные, так называемые "круглые желания", получают лишь небольшую подсветку из линии. Линия наполняет их, ведь хотя они и не обладают экраном, но находятся под сокращением.

Поэтому желания в "линии" работают активно, притягивают свет, наполняют линию – и через эту линию наполняют "круглые желания". Ведь круглые желания не хотят получать эгоистически, они только не могут сами притянуть свет ради отдачи. И от этого в них появляется небольшая подсветка – "Нэфеш".

Круглые желания – огромные, это все желания мира Бесконечности. Но после сокращения они могут получить подсветку только с помощью "очень тонкой линии".  Свет линии так мал в сравнении с тем светом, который существовал в круглых желаниях, относительно их мощности – что это все равно, будто с помощью одной кружки с водой пытаться наполнить огромный бассейн.

Но, тем не менее, это дает ему какую-то жизненную энергию. А с другой стороны, получая такую подсветку, они могут стать немного чутче и пробудить более внутренние желания. То есть этот свет не наполняет желания, а наоборот, пробуждает в них потребность наполнения.

И в такой форме мы действуем до самого конца исправления. Как только я исправляю какое-то желание, делаю зивуг, наполняю себя – я этим немедленно создаю себе место для падения. Мы всегда работаем, чтобы продвинуться вперед – и падаем, снова работаем и поднимаемся – и опять падаем. Так происходит движение вперед.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 31.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Освободи в себе место для Творца!

Светлая линия в темноте

Есть ли жизнь без экрана?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.