Товарищи, включите свет!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мы часто говорим, что должны играть в правильные отношения в группе. Что это за игра?

Ответ: Игра – это стимулятор продвижения. Поэтому мы относим игру к детям, ведь они растут и находятся на этапах развития. А те, кто перестают играть – уже не развиваются.

Каждый раз, когда я определяюсь в своем текущем состоянии, проверяю его и рисую перед собой какую-то картину, образ будущего, в которое хотел бы попасть, то переход из одного состояния в другое, называется игрой. Ведь я играю в этот будущий образ и хочу в нем находиться, обрести такую форму.

В игре мы обычно изображаем, как могли бы преуспеть, выиграть, чего-то достичь. Бывает внешняя игра – как достичь каких-то внешних достижений, и игра более внутренняя, когда я достигаю изменений в самом себе. Но и то, и другое – игра.

У всего развивающегося всегда есть желаемое состояние и действительное, представление о будущей цели и стремление к ней. Так происходит и на растительном и животном уровнях, а не только с человеком. В растении идет игра внутри его клеток, животное играет само или с другими животными, и так же действует человек на уровне его физиологии.

А человек, который зовется "Адам" и желает уподобиться Творцу – играет именно в эту игру: как стать Ему подобным. Для этого нужно все время представлять себе эту форму: что значит, быть подобным высшему, равенство Ему, слияние, тождественность свойств – и играть в это в группе.

Это значит, что мы вместе должны представить себе такое состояние, когда в связи между нами мы изображаем образ Творца – внутри нашего общего сосуда. И для этого, в нем должно быть полное равенство, товарищество. Слово "товарищ" (хавер) происходит от слова "соединение" (хибур), а соединение возможно только между равными, при условии взаимной отдачи и любви, поручительства. 

И пускай мы совсем не такие, но если мы с товарищами играем в такие отношения, в нашу будущую форму, то все время стремимся к тому, чтобы наша связь, наше общее желание приобрело форму взаимной отдачи. И в тот миг, когда оно получает эту форму отдачи, мы почувствуем, будто в нем зажегся свет, из-за того, что мы, наконец, замкнули нашу связь! И тогда свет включается! Это и есть раскрытие Творца.

И так каждый раз мы зажигаем его все больше и больше, поверх всех помех. Ведь не бывает игры без препятствий.

Из урока по статье из книги "Шамати", 25.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Меня поднимет только свет

Расти играючи

Игра за новую правду

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.