Искусство самоотмены

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как проверить, насколько отменяешь себя?

Ответ: Самоотмена может быть внутренней и внешней. И мне надо проверить себя, могу ли я отменить свой эгоизм только внешне: то есть быть готовым услужить другому, помочь, сделать то, что он говорит – несмотря на то, что я бы сделал по-другому.

Это называется внешней самоотменой, когда я останавливаю и сдерживаю свое внутреннее желание, свой собственный разум и видение ситуации, и делаю то, что говорит другой. Словно хороший слуга, выполняющий желание хозяина. Хотя он сам сделал бы это по-другому, и может быть даже в сто раз лучше – но отменяет свое желание перед желанием хозяина. Однако, эта самоотмена касается только самого действия – он просто выполняет приказ, как в армии.

Но есть еще более высокая ступень, когда ты отменяешь себя также и внутренне - в разуме, и принимаешь чужой разум выше своего. То есть ты считаешь его мысли и решения лучше и правильнее своих собственных.

И это после того, как ты проверил их и сравнил свои расчеты с его, и видишь, что он не прав и гораздо хуже тебя в своих расчетах и замыслах. Но ты принимаешь его решения, потому что для тебя они самые важные. Ты ценишь его больше себя, и потому сознательно выбираешь его решения.

Ведь ты понимаешь, что свои расчеты ты делал в своем эгоизме. И потому после этого ты решаешь, что он важнее, и берешь его решения верой выше знания. Отныне и далее, его желания, расчеты и действия – служат тебе образцом, и ты присоединяешься к ним всем сердцем и душой.

У тебя нет никаких доказательств этому, никакой поддержки ниоткуда, но ты делаешь так, потому что, прилепившись таким образом к группе, товарищу, учителю, ты приобретаешь желание,  над которым сможешь работать ради отдачи. У тебя уже будет и желание ради отдачи, и действие, и мысль.

Но все это не относится к нашей работе по распространению – нужно совершенно отделить ее от работы в группе раз и навсегда. Распространение – это как работа на предприятии и не относится к внутренней работе.

Когда я был рядом со своим учителем, Рабашем, я часто советовал ему, как лучше сделать в том, что касалось обычной жизни: куда нам поехать и как. И тогда мы разговариваем, как два обычных человека, обсуждающих какое-то простое, бытовое действие. Когда же речь идет о самоотмене – имеется в виду положение на духовных ступенях и отношение к нему.

Из урока по статье Рабаша, 17.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ссора ради примирения

Критерии самоотмены

Сделай себе сам счастливую судьбу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.