Электронная схема общей души

каббалист Михаэль ЛайтманВсе раскрывается внутри связи между мной и другими. Когда-то мы находились в мире Бесконечности, где не было меня и других душ – все были одним целым.

Потом возникло ощущение, что существую я и другие, внешний мир: неживое, растительное, животные, люди, множество разных объектов, соединяющихся,  взаимодействующих друг с другом и создающие эту жизненную суету.

Но для чего мне дано такое ощущение, вместо спокойствия и совершенства Малхут Бесконечности? Для того, чтобы я начал сейчас разбираться во всем этом ощущаемом мной балагане и соединять все воедино, как сказано: "Он и Имя Его – одно целое", словно в Малхут Бесконечности.

Такое соединение можно сделать только с помощью свойства отдачи, любви, объединяющей все эти разные вещи обратно в одно. Ведь любовь соединяет!

Сила отдачи отменяет наше злое эгоистическое начало, раскрывающееся между разбросанными и удаленными частями, которые разделила сила ненависти, разбиения. А мне нужно, именно в противодействие этой силе ненависти и отдаления, преодолеть ее и ее ограничения, и построить связь между нами. И тогда я построю систему, соединяющую все эти части.

Прежде не было никакой системы. Просто они были слиты в одно монолитное целое. И вдруг, у нас получается множество частей, соединенных всевозможными видами разных связей. Словно электронная схема, напичканная сопротивлениями, катушками индукции, конденсаторами, транзисторами, создающими различные условия соединения.

Вот такую систему мне нужно собрать самому! Мое эго сейчас рисует мне все эти резисторы, катушки индукции – элементы, мешающие соединению. Они не закорачивают мне схему, но вносят какое-то сопротивление: иногда "магнитное", иногда в виде "конденсатора", иногда совсем на других условиях. И из всего этого строится система. 

И человеческая система, и электронная, и биологическая – все работают по такому принципу. На этой схеме я изучаю созидающую силу, действующую внутри созидаемого. Я раскрываю внутри всех этих системных связей – Творца!  У меня нет другой возможности Его раскрыть, только благодаря тому, что я начинаю строить такую систему внутри своего эгоистического желания.

Я включаю ее и заставляю работать, ведь в ней раскрывается свет, если я соединил все части правильно! Этот свет начинает протекать по этой системе, словно электричество, и тогда раскрывается взаимная работа ее элементов, их взаимодействие, программа. Раскрывается Творец!

И кто все это сделал? Я! И теперь я, конечно, понимаю, кто Он и что. Вот такая наша работа!

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 31.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почувствовать, что значит быть Творцом

Как засветиться любовью

Маленький огонек или огромный огонь?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.