Рычаги управления духовным миром

каббалист Михаэль Лайтман

Всемирный конгресс в Москве, урок №2

Вопрос: Как мои действия по распространению максимально настроить на духовный корень? Как мне представить, каким процессам в духовном мире соответствуют эти действия? Где в этой картине мир, которому я распространяю, где я и где мужская группа?

Ответ: Вы задаете вопросы, которые относятся уже к следующей ступени. То есть вы хотите ощутить реальность ваших действий: в чем конкретно они проявляются, где эти рычаги, ниточки, инструменты, с помощью которых я управляю, когда обрабатываю материал, распространяю, что-то делаю? Каким образом конкретно я действую, в каком направлении все это происходит?

В принципе, это все пока лишь работает для общего объединения - не для постижения напрямую высшей ступени, а для того чтобы на нашей ступени произошло объединение. Как только наше объединение становится в какой-то мере подобным Высшему свету, этот свет начинает влиять на него и поднимает нас соответственно на свой уровень.

Значит, все, что вы делаете, работает только на объединение. Ни на что больше! Но как только оно достигает определенной силы, какого-то порога, - сразу же начинает возникать контакт между этим объединением и светом. Свет воздействует на это объединение, начинает проявляться в нем, чувствовать его.

Тогда ваша попытка к объединению становится реальной. И те, кто включаются в это объединенное желание и оформляют его,  в мере своего участия начинают ощущать то, что проявляется в этом общем желании.

Допустим, тысяча человек участвует в создании общего желания, пытаясь подняться над своим эгоизмом, всевозможными действиями создать какую-то общность желания. Они немного поднимаются над разбиением этого желания, которое произошло еще до нас, устремляются к объединению. Это их устремление, усилие вызывает притяжение света, проявление света в этом желании.

Когда эти усилия с их стороны достигают определенной силы, свет проявляется в своем действии над желанием, замыкает его на определенном уровне между собой, это желание становится общим, и в нем проявляется это Высшее свойство. 

И вы, приняв участие в этом общем желании, отдав ему, допустим, десять килограмм своих усилий, ощущаете на эти десять килограммов то, что в нем происходит. В нем может произойти проявление света и Творца на миллион килограмм, но вы почувствуете в мере своего участия.

Вопрос: Если я представляю объединение, этого достаточно?

Ответ: Конечно, достаточно представлять себе объединение. Но, опять-таки, объединение будет зависеть от общих усилий, а вы почувствуете его в мере своих личных усилий. То есть вы зависимы и от своих усилий, и от общих.

От общих усилий вы зависимы, потому что иначе не произойдет проявление света, ведь он проявится только в общих усилиях. А от своих личных усилий зависит та интенсивность света, ступени, которая вам раскроется. То есть, может быть, это общее желание достигнет ступени, допустим, в пятьдесят метров, а вы ощутите подъем всего лишь в пять сантиметров.

Вопрос: Могу ли я помочь общим усилиям, представляя в себе желание, которое совершает это усилие? Я же не буду ко всем подходить и дергать: "Давайте! "

Ответ: Ваше желание само по себе является участием в этом общем усилии. Другие могут о вас и не знать. Вы можете жить где-то на Северном Полюсе. Какая разница?! Даже если вы никак не связаны с ними, ваше желание уже является вашим участием. И если получится у нас – получится у всех, где бы в мире они не находились. Ведь все наши желания взаимно связаны друг с другом, мы являемся участниками одного единого поля.

Из 2-го урока конгресса в Москве, 10.06.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

К совершенству – в гармонии с природой

Вместе - навстречу свету

Усилитель света

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.