Чтобы учил нас свет

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: На одном из уроков я слышал от Вас, что во время чтения книги Зоар возникает некое течение, соединяющее нас. Как можно присоединиться к этому течению вопреки различным помехам, пробуждающимся во время урока?

Ответ: Это приходит постепенно. Человек должен привыкнуть, приложить какое-то количество усилий, пытаться нащупать, как именно подходить к тексту, как связать его с собой, с состоянием в группе, с миром, понять, где он запутывается, а где нет.

Он должен соединить себя и Тору вместе. Тогда, в мере его желания соединиться с Торой, говорящей о его внутреннем состоянии, - он начинает получать воздействие ее внутреннего света и видеть в себе систему, о которой идет речь.

Это приходит в процессе учебы, когда свет, Творец обучает человека. Если человек старается идти прямо к цели, насколько только способен, правильно использовать группу, учебу, если готов хоть немного поступиться своими эгоистическими стремлениями и планами, тогда Тора учит его - раскрываются в нем его следующие духовные состояния.

Из урока по  Книге Зоар, 31.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сквозь все препоны и скрытия

Свет, ко мне приди!

Откройте путь свету!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.