Мне бы самому не пришло это в голову…

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как учиться на скрытиях, обращать свое эгоистическое желание - в светлое, альтруистическое?

Ответ: Сначала свет скрывает себя, и на этих скрытиях человек учится, как скрывать себя (свой эгоизм) от света, а самому подняться над ним - к свету. Это значит, что "скрывающий" экран превращается в "раскрывающий". Но что он раскрывает? – меру моей отдачи!

Приходит свет и воздействует на мою точку в сердце, на искру от разбитого экрана. В этом свете я постепенно начинаю раскрывать необходимость восстановить экран. Я действительно хочу достичь отдачи – насколько это мое желание может быть истинным. Ведь наши исправления всегда начинаются с "ло лишма", с эгоизма – и затем приходят к "лишма", к отдаче.

И если я пока не исправлен и нахожусь в "ло лишма", то не могу попросить настоящей отдачи, "лишма", как ребенок не может по-настоящему попросить стать большим, не зная, что это такое. Но он обязан прикладывать усилия согласно своему уровню, и тогда высший свет сделает для него это, согласно порядку ступеней. Хотя эта просьба и не была истинной на все 100%.

Существует огромная разница между ступенями, и я не могу просить чего-то с 30-й ступени, если нахожусь на 29-й. Но на своей 29-й ступени я хочу достичь 30-й ступени, и как же это сделать, если я там не нахожусь и не знаю, какая она?

Если я отменю себя относительно АХАПа следующей, 30-й ступени (ее нижней части, опущенной внутрь меня), то этого достаточно, чтобы обрести всю эту ступень. Ведь АХАП высшего, опустившись ко мне, светит мне согласно силе моего желания, "авиюту". И если я отменяю его относительно АХАПа высшего – его темноты, степени его отдачи, которой он светит мне, - то этого достаточно.

Высший ненавистен мне своей высокой отдачей, и я не могу его оправдать, но окружение дает мне на это силы, внушая важность такой самоотмены перед высшим. И с помощью этой силы я отменяю себя и прилепляюсь к нему, как капля семени в материнской утробе. 

Окружение поднимает меня на более высокую ступень, убеждая меня в ее важности. Оно способно стать сильнее моей природы, оно и сейчас своей рекламой вынуждает меня покупать тысячи вещей, в которых я не нуждаюсь.

Окружение изменяет мои ценности – а согласно им, на меня действует высший свет. Каждый раз я получаю от окружения желание и потребность к вещам, в которых сам никогда не ощутил бы недостатка. Мне бы никогда самому не пришло в голову отменить себя перед АХАПом высшего…

Из урока по статье из книги "Шамати", 16.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Восстановить разбитый экран

Тень эгоизма и благословенная тень

Этапы большого пути

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.