Выбираю точку в сердце

каббалист Михаэль ЛайтманВсемирный конгресс "We!", Нью-Джерси, урок №2

Все, что происходит в мире – это следствие того, что природа проводит нас через всевозможные состояния: либо по пути развития эгоизма, либо по пути развития в нас духовной "точки в сердце".

Эта точка – поистине из другого мира! Есть сердце и "точка в сердце" – две разные силы, потому что точка относится к духовной природе, а сердце – к нашей изначальной природе, материальной.

В каждом из находящихся здесь, присутствуют две эти силы – иначе бы он не пришел! Бааль Сулам пишет в "Предисловии к ТЭС", в п.4, что Творец приводит человека к состоянию, где нужно сделать выбор.

Он стоит против своего эго, всего своего черного сердца, полного эгоизма, жаждущего только материальных наполнений: пищи, секса, семьи, денег, почета, власти, знания.

Но сверху делают так, что в этом состоянии две эти силы полностью уравновешены: на левой чаше весов все мое эго, ступень, Малхут, а справа – точка в сердце, ступень Бины. Я же нахожусь посередине и должен решить, к чему я отношусь.

2011-04-01_rav_lesson_congress_n2_pic08

Написано, что в каждое мгновение человек не должен склоняться ни на одну чашу весов – а оставаться ровно посередине. И тогда мы все время будем подниматься все выше в этой точке равновесия, поднимаясь от состояния к состоянию.

Из 2-го урока конгресса "We!", Нью-Джерси, 01.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Колумбия, Тбилиси, Чили, Хайфа, Одесса…

Склонить чашу весов к объединению

Что же ты выберешь?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.