Me vs. We

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: По сути, у меня нет свободы выбора. Природа управляет мной. Так неужели всё зависит от меня?

Ответ: Творение начинается с неживого уровня. Далее следуют растительный, животный и человеческий.

Человеческий уровень опять-таки начинает развиваться с неживого и проходит те же стадии. Так шла эволюция на Земле в течение миллионов лет.

В итоге мы вышли на ступень "человека в человеке" – и теперь с нас спрос. До сих пор мы жили, как животные под палкой, но теперь к нам предъявляют требования. Хотим мы того или нет, сегодня нам необходимо приступить к определенным действиям.

Спустя несколько тысячелетий после Древнего Вавилона, мы вновь получили в руки методику исправления. Свободный выбор и сопряженная с ним ответственность начинается именно с "человека в человеке" – с того уровня, на котором мы сейчас и находимся. И потому мы говорим об абсолютном добре, о цели творения и о том, как удерживать верный курс, чтобы продвигаться вперед без катаклизмов.

Осмысленное развитие начинается сейчас, а до сих пор эгоизм развивался, пришпориваемый страданиями. Без этих "уколов" он не двигался бы с места.

У неживой, растительной и животной природы нет выбора. У человека, находящегося на неживом, растительном или животном уровне, тоже нет выбора. Выбор появляется лишь теперь. Ведь теперь у тебя есть точка в сердце, с которой ты можешь присоединиться к товарищам и найти в вашем единстве Бесконечность.

2011-03-25_rav_ikronot-hinuch-globali_lesson_n8_02

Без внутренней борьбы нет возможности для выбора. Ты выбираешь, с кем быть: с товарищами или с самим собой. Или мы, или я.

В конце пути всех ждет абсолютное добро, но ты получил возможность выбирать, и потому уже сейчас можешь нацеливаться на него. Для этого ты постоянно держишься средней линии, используя свое "Я" и окружение вместе.

2011-03-25_rav_ikronot-hinuch-globali_lesson_n8_01

Из урока на тему " Принципы единого воспитания ", 25.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Человеческая территория

Исправленный – значит объединенный

Красная линия: осторожно - человек!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.