Настройтесь на утонченность души

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я приезжаю на конгресс, как и множество других людей. Я хочу сосредоточиться на том, чтобы проникнуть во внутреннюю сеть связи между нами.

Есть ли какие-то правила, которых я должен постоянно придерживаться в мыслях и внутреннем отношении, чтобы войти в эту сеть?

Ответ: Главное – стараться ощутить внутреннее состояние, царящее между всеми. Стараться! Это зависит от чуткости души.

Написано в книге "Вера и уверенность" (автор - Хазон Иш, А. Карелиц): "Вера – это тонкая склонность утонченной души". Все это столь неуловимые понятия, что ни у одного слова нет прочного земного толкования. Но в нашем случае это можно прояснить.

Все зависит от того,  насколько я стараюсь, насколько это возможно, не вмешиваясь своими свойствами, войти в общее ощущение людей, соединяющихся вместе, желая ощутить их внутреннее единение, состояние  между ними.

Сказано Творцом: "Внутри народа Моего, пребываю Я". В нашем единении я хочу раскрыть Шхину, - царящего там в скрытии Творца, ведь он находится внутри доброй связи между нами - группы, желающей соединиться.

И хотя мои товарищи еще не могут явно чувствовать это и не вполне понимают, для чего и почему это делают, а просто следуют советам каббалистов, но каждый, своим усилием, из утонченности своей души, насколько постиг эту утонченность в своих усилиях к единению, может войти и начать ощущать Творца, царящего внутри "своего народа".

Там, внутри, кроется состояние (духовное место), называемое "Шхина", устремления наши друг к другу – место, которое заполняет Творец – "Кадош Барух Ху" (Святой, Благословляемый мной – потому что святость – это свойство бины, полной отдачи, и ее я благословляю).

Шхина – это все желания, стремящиеся друг к другу, пребывающие в сети связи между ними. А Творец – это высший свет, наполняющий их. Эта сеть желает отдавать, и в своей отдаче, в свете Хасадим, она раскрывает свет Хохма – высший свет, Творца. 

Если человек стремится ощутить это состояние, испытать его, жить в нем, - он может раскрыть его, независимо ни от кого в мире. Это работа, которую мы должны стараться выполнять, особенно на таких конгрессах, ведь это время соединиться с внутренним состоянием высокого единства между нами.

Из урока на тему "Подготовка к конгрессу в Нью-Джерси", 24.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Товарищи моей "точки в сердце"

Чтобы не требовать "Дай"!

Последняя капля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.