Верните мне мои желания

каббалист Михаэль ЛайтманОкружение – это не лица людей и их материальные тела, это желание, сила, которую я получаю от них. И тогда это желание становится моим, добавляясь к точке в сердце.

Если я способен получить от них впечатление о величии отдачи, Творца, духовной цели, желания отдавать, то у меня есть возможность вместе с ними пробудить внутри этого желания силу света, которая находится там в скрытии.

И тогда под влиянием света, это желание начинает исправляться – то есть вместо обратной стороны показывать мне лицо духовного, свойства отдачи, и в них я раскрываю свою жизнь в свете отдачи. Это и есть раскрытие духовного мира, Творца творениям.

Поэтому Творец называется Боре – "приди и увидь", то есть все, что я получил в тех желаниях, которые собрал от окружения. Окружение - это мое собственное желание, только видное со своей обратной стороны, а потому как бы относящееся к другим людям.

Я получил от них это желание, и понял, что оно мое собственное, а потому хочу присоединить его обратно к себе. Но духовное устроено так, что мой АХАП (нижняя часть) находится в Г"Э (верхней части) других людей. Поэтому я не могу вернуть свой АХА"П, не получив Г"Э всех остальных.

Получается, что мои получающие желания возвращаются ко мне уже вместе с чужими отдающими желаниями, то есть исправленными, и я присоединяю их к себе, вместе с наполняющим их светом Хасадим.

Выходит, что величие отдачи, которое я пытался получить от окружения – это готовые духовные келим, желания, в которых я и постигаю духовное.

Из урока на тему Воодушевление величием Творца от окружения", 16.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Один огонек, зажигающий тысячи свечей

Духовное окружение – хранилище души

Светлый отпечаток с черного негатива

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.